«Кировэнерго»: все процессы для своей прибыли?

15 декабря 2020, 11:50 | Елена Овчинникова
Как сообщили работники предприятия, до Нового года в компании якобы могут сократить почти треть сотрудников аппарата управления кировского филиала «Межрегиональных распределительных сетевых компаний» (МРСК).
«Кировэнерго»: все процессы для своей прибыли?

По мнению источников, практически каждый из 90 человек, возможно, попавших в списки на сокращение, якобы не считает «процедуру расставания» законной.

«Нам объяснили, что работа «на удаленке», связанная с карантином по коронавирусу, показала, что далеко не все специалисты «Кировэнерго» загружены работой под завязку. И хотя модель сокращения, предложенная центральным аппаратом «МРСК», никого не обрадовала, то, что предприняли в кировском филиале, мягко говоря, совершенно незаконно», — делятся мнением собеседники. Пояснившие, что каждому из них якобы предложено написать заявление «по собственному желанию» в обмен на два оклада при добровольном увольнении. Несогласных же, по версии источников, предупредили, что в результате возможных «угнетений, гноблений и придирок» им придется уйти из компании с голым задом».

Возможно, поэтому «почти бывшие сотрудники «Кировэнерго» решили, конечно же, не в порыве благодарности к руководству «МРСК», поделиться малодоступными для общественности знаниями, которые касаются исключительно всех потребителей электроэнергии.

«Давайте примерно посчитаем, какую прибыль получит «МРСК» после увольнения без малого сотни человек, если средняя ежемесячная зарплата работающих еще в 2019 году составляла 51,8 тысяч рублей. Так что за 2021 год «Кировэнерго» сэкономит на зарплатах, как минимум, 55,9 миллионов рублей. И эта значительная сумма заложена в тариф на передачу электроэнергии. Казалось бы, региональная служба по тарифам при снижении затрат компании должна уменьшить
ставки, что, в свою очередь, снизит стоимость потребляемой электроэнергии на сэкономленную сумму... Но тому помешает «долгосрочный параметр регулирования сетевой компании», рассчитанный до 2024 года», — делится мнением собеседник.

По версии источника, именно за счет «долгосрочного параметра» — три ближайших года — компания может получить дополнительно из кошельков плательщиков почти 168 млн рублей. Но вместо снижения тарифа можно будет хотя бы надеяться на его трехгодичную стабильность. Что маловероятно, так как «они снова найдут причину, чтобы повысить стоимость транспортировки киловатта», предполагает источник.

Читайте по теме Кировэнерго
РСТ уложили на лопатки: придется поменять тариф
Полицейские попросили сообщать о странных людях на электросетях
Дополнительные услуги «Кировэнерго» пользуются популярностью у жителей области
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гости | 15 декабря 2020, 12:27 #
Главные беды России: монополии и коррупции
Гость_Марковка | 15 декабря 2020, 12:34 #
Не зря они вместе с руководством РСТ отдыхают (https://www.newsler.ru/economics/2020/08/13/rst-ulozhili-na-lopatki-pridetsya-pomenyat-tarif) как показано на фото в другой статье....
Гость_Гость_1 | 15 декабря 2020, 15:29 #
Очередная статья на слухах. Убрали пенсионеров, которым давно пора, да еще и два оклада дали. Любой бы так на пензию ушел. И не кировские энергетики этим всем рулят. И не себе в карман "экономию" ложат. Не собирайте жареных фактов...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ