Биохимзавод переходит на самообеспечение электроэнергией

18 декабря 2020, 18:01
На кировском БХЗ завершается строительство третьей, самой мощной, турбины. Это позволит предприятию уже через несколько недель полностью переключиться на собственную генерацию электроэнергии. Не против поменять поставщика электричества оказались соседствующие с БХЗ предприятия.

На данный момент Кировский БХЗ обеспечивает себя электроэнергией на 70 процентов: уже запущены и работают 4-мегаваттная турбина и газовая на 2,5 мегаватт. Строительство турбины на 6 Мегаватт в час в настоящее время в процессе завершения.

Как отмечает первый замгендиректора БХЗ Олег Пантюхин, собственная электрогенерация обеспечит автономию предприятия, а значит, независимость от поставщиков электричества.

«В советские времена, когда в СССР строились гидролизные заводы, наличие турбины, генерирующей электричество, было на них обязательным. Интересно, что Кировский БХЗ чуть ли не единственный завод, где установка такого оборудования не была предусмотрена, ведь, можно сказать, на расстоянии вытянутой руки находится ТЭЦ, ранее поставляющая остаточный пар по низкой цене», - рассказывает Олег Анатольевич.

Кстати, по этой же причине было построено здесь и тепличное хозяйство. Но это наследие советских времен не выжило также отчасти из-за проблем с энергетиками.

Сейчас этот пар ТЭЦ выбрасывает, причем в прямом смысле. Биохимики предлагали энергетикам вернуться к практике советских времен, однако получили отказ: продавать излишки по более низкой стоимости никто не захотел — не хотите покупать, будем выбрасывать. Да и тариф бы пришлось менять в сторону уменьшения.

«Мы посчитали и получилось, что 1 киловатт/час нашего собственного электричества обходится нам в 2 рубля 63 копейки. И, конечно, возникли некоторые вопросы к энергетикам по формировании тарифа для промпредприятий, превышающий нашу стоимость почти в 4 раза», - рассуждает собеседник.

Как рассказывает Олег Пантюхин, устанавливаемая сейчас турбина будет генерировать электроэнергию на всю промплощадку Кировского БХЗ. Общего объема мощности, а это в совокупности 13,5 мегаватт/час, хватит с лихвой на нужды всех предприятий на промплощадке кировского БХЗ, включая и находящиеся по соседству производства.

Четырехмегаваттная турбина будет на подхвате, а газовая на 2,5 мегаватта — в резерве и на случай аварийных ситуаций. На БХЗ подчеркнули, что если энергетики не обрезали со своей стороны паропровод между ТЭЦ-4 и заводом, то биохимики в случае аварийных ситуаций смогут поддержать энергетиков своими мощностями.

По словам гендиректора Кировского БХЗ Дмитрия Пантелеева, к пусконаладочным работам биохимики приступят в грядущие новогодние праздники. Как пообещал Дмитрий Николаевич, огни новогодней елки зажгутся уже от новой турбины.

Читайте по теме Кировский БиоХимЗавод
В соответствии с проектом: На Кировском Биохимзаводе завершился плановый капремонт
Михаил Шуфутинский: «У меня по химии в школе тройка была»
Для биохимиков перевернут календарь
Комментарии (29)К последнему
Гость_Гость | 18 декабря 2020, 18:23 #
Я бы тоже дома турбину бы поставил и котёл бы запустил, если б было возможно. Надоело платить башенные бабки не понятно кому и за что!
Гость_Гость | 18 декабря 2020, 18:30 #
Зато на наши деньги кто-то в Т+ покупает яхты и яйца Фаберже! А кто-то из энергетиков наворовал денег и живёт припеваючи в Лондоне, хорошо быть энергетиком!
Гость_1 | 18 декабря 2020, 18:31 #
Многолетние отравляющая деятельность БХЗ и пустые многообещающие слова Пантелеева и Пантюхина со служанкой Гордеевым привели к тому, что этим уродам нет веры. Долги-то за э\э энергетикам выплатите, воры? И вонь, как была, так и остаётся, хотя чего только не обещали эти выродки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ