Утвержден генплан Кирова до 2040 года

18 декабря 2020, 15:42
Сегодня Кировская городская Дума утвердила проект генплана, разработанный институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».
Утвержден генплан Кирова до 2040 года

Как сообщили сегодня на заседании Думы, разработники проекта генплана получили от кировчан, предприятий, организаций и региональных министерств более 400 предложений и замечаний. Часть из них была учтена.

Проект генерального плана Кирова прошел публичные слушания, его согласовали с Минэкономоразвития РФ, правительством и прокуратурой Кировской области. Генплан прежде всего подразумевает реализацию нацпроектов и муниципальных программ развития коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур города.

В проекте определено, что в Кирове имеется 3 тыс. гектаров свободных и условно свободных территорий, которые можно использовать под строительство разных объектов. Прежде всего, предполагается построить 52 школы и порядка 70 детских садов.

Также планируется развивать городскую застройку: в южном направлении (между Чистыми прудами и Радужным, Шубино — Ганино), восточном (Вересники, заречная часть, деревня Богородская — слобода Талица) и западном (Урванцево — Кисели — Шики — Садаковский).

Предусмотрено строительство около 100 километров улиц и дорог за счет средств бюджетов всех уровней.

Кроме того, запланировано обустройство зеленых коридоров вдоль малых рек, создание трех экопарков, строительство благоустроенной набережной от слободы Богословской до слободы Лосевская дача и увеличение площади зеленых насаждений.

Депутаты городской Думы приняли генплан, на котором будет базироваться развитие Кирова вплоть до 2040 года.

Читайте по теме Генплан Кирова
Музей деревянного зодчества и канатная дорога: активисты обсудили новый генплан Кирова
Кировские активисты обсудят новый генплан развития города
Кировский архитектор оценил новый генплан развития города
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ