Инфляция в Кировской области выше, чем в ПФО и России

21 декабря 2020, 19:59 | Репортеръ
Кировское отделение Центробанка России проанализировало динамику цен в регионе в ноябре текущего года.
Инфляция в Кировской области выше, чем в ПФО и России

Как отметили в реготделении ЦБ РФ, годовая инфляция в Кировской области в ноябре 2020 года по сравнению с октябрем ускорилась на 0,4 пункта, составив 4,9%. С такими показателями наш регион по уровню инфляции обогнал Приволжский федеральный округ (инфляция 4,8%), а также средний уровень инфляции по России (4,4% - в России).

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен в ноябре ускорился до 6,7% (в октябре он составлял 5,7%). Как отметили в реготделении Центробанка, в ноябре продолжил дорожать сахар, причиной повышения стоимости которого эксперты называют снижение урожая сахарной свеклы из-за неблагоприятных погодных условий, а также сокращением посевных площадей. Также подорожало какао: основные страны-производители какао-бобов в целях поддержки своих предпринимателей установили наценки на сырье, что вызвало рост цен на какао на мировом рынке. На фоне подорожания сахара и како ускорился рост цен на кондитерские изделия.

В связи с ростом цен на импортное оборудование и материалы, применяемые в производстве, а также повышение стоимости кормовых культур, увеличились затраты производителей мяса, что также подняло цены на мясную продукцию. Эти же факторы ускорили рост цен на куриные яйца. Хлебобулочные изделия подорожали за счет ослабления рубля и росту мировых цен на зерно. А снижение урожая семян подсолнечника из-за сокращения площади посевов и засухи на юге страны привели к росту стоимости подсолнечного масла.

Рыба подорожала в связи с сокращением вылова в дальневосточных регионах. За счет повышения цен на электроэнергию и расходов на закупку импортных семян произошло повышение стоимости овощной продукции.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре ускорился до 4,6% (в октябре — 4,3%). На фоне ослабления рубля и превышения спроса над предложением продолжилось ускорение роста цен на легковые автомобили. В связи с пандемией коронавируса увеличились годовые темпы прироста цен на медицинские товары. Рост цен на импортные комплектующие ускорил удорожанием мебели, инструментов и оборудования.

Как отметили в реготделении Центробанка, динамика инфляции в Кировской области в целом соответствовала ситуации в ПФО. Различия в динамике проявлялись в отдельных компонентах. К примеру, рост цен на медуслуги в Кировской области замедлился, тогда как в целом в ПФО — ускорился. Базовая инфляция, которая менее чувствительная к влиянию разовых и временных факторов, чем общий показатель инфляции, увеличилась в нашем регионе до 3,8% (по ПФО — 4,1%).

Читайте по теме Центробанк в Кирове
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Центробанк продлил ограничение на снятие валюты
Комментарии (10)К последнему
Гость_Сергей | 21 декабря 2020, 21:30 #
Товарищ, помни - главный враг не заграничный, а класоовый!
Гость_Сергей | 21 декабря 2020, 22:33 #
Главная причина высокиз цен - это не заграница, а в конец охеревшая вятская буржуазия в лице гзманов, киселевых, сураевых, валенчуков, получающих миллиарды за счет втаптывания в нищету нашего народа.
Гость_Renault | 21 декабря 2020, 22:40 #
Главное, чтоб зарплаты не поднимались. А цены пускай взвинчиваются. Нам, капиталистам, срать на вас всех.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ