Бывший Norvik Banka хочет денег от владельцев отелей Hilton

22 декабря 2020, 19:49 | Репортеръ
Владевшей отелем Hilton в городе Кирове компании предъявлен иск на сумму 19,3 млн евро.
Бывший Norvik Banka хочет денег от владельцев отелей Hilton

Арбитражный суд города Москвы принял три иска от латвийского PNB Bankа, который ранее назывался Norvik Banka, а сейчас признан банкротом, к российским компаниям, владевшим отелями сети Hilton в Кирове, Перми и Екатеринбурге. Общая сумма исковых требований составляет порядка 49 млн евро, что по текущему курсу - 4,5 млрд рублей.

Из материалов дела, опубликованных в картотеке московского арбитража, следует, что к кировской фирме ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК), владевшей кировским отелем Hilton, предъявлен иск на сумму 19,3 млн евро. Компания была зарегистрирована в 2010 году, в этом же году её учредителем стало ООО «Бизнес-контакт». Сейчас 100% «ИСК» принадлежат кипрскому оффшору «БРОЙК ЛИМИТЕД». Заявление поступило в суд 22 октября текущего года, принято к производству - 30 октября 2020 года.

На данный момент суд определил производство по этому делу. Предварительное судебное заседание назначено на 13 июля 2021 года. Из документов следует, что за время до проведения заседания необходимо выяснить обстоятельства, касающиеся существа заявленных требований, раскрыть подтверждающие доказательства, разъяснить сторонам их права и обязанности, а также последствия совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Иностранное лицо - кипрскую компанию Saltine Ltd, которая является соответчиком по иску в отношении «ИСК», также письменно предупредили о поступившем иске. Основания исковых требований на данный момент пока что не сообщаются.

Отметим, сетью отелей «Hilton» (Хилтон) в Перми, Кирове и Екатеринбурге раньше управляли структуры, близкие к экс-губернатору Кировской области Никите Белых, ныне отбывающему наказание в колонии строгого режима. Речь идет об ООО «Бизнес-контакт». Сами объекты находились в залоге у Норвик банка Григория Гусельникова, который выделил сети около 20 млн долларов. Летом 2018 года ООО «Фор ЭлементсХоспиталити» (ФЭХ) взяла сеть отелей в свое управление, вероятно, в счет погашения долгов Никиты Белых. Так кировский Hilton Garden Inn сменил вывеску на Four Elements.

В ноябре 2019 года 25% ФЭХ были проданы Джордано Борри, исполнительному директору сети отелей.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 22 декабря 2020, 21:25 #
Круть-круть-круть... И бабло исчезло, мля. Плешивый обнуленыш тож активы держить во фсяких офшорах. И управляеть ими из бункера. И хочеть править быдлом в Раше до 100 лет. Патом сделаться бессмерным и улететь на Марс, мля. И оттуда пасылать ракеты с ядерными бомбами на Землю.
Гость_Гость | 23 декабря 2020, 09:01 #
Покричи "швабоду никитосу" лучше. Твоя любимая речевка же. Швабоду владельцу газет и пароходов!
Гость_Антон | 23 декабря 2020, 08:30 #
Погодите, если Норвик банк банкрот, то как он работает в Кировской области?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ