В новый год со старым мусором: кировчане могут остаться без мусорных баков?

22 декабря 2020, 15:42
Регоператор Кировской области изменил условия несостоявшегося аукциона на вывоз отходов в районах области и закупает контейнеры уже на 42 млн рублей.
Вместо баков «КДУ-3» кировский реоператор в спешном порядке закупает за десятки миллионов рублей точно такие же.
Вместо баков «КДУ-3» кировский реоператор в спешном порядке закупает за десятки миллионов рублей точно такие же. Фото: Newsler.ru

После несостоявшегося аукциона, который должен был пройти 21 декабря, на вывоз отходов в Слободском, Котельниче и ещё двенадцати районах области, регоператор разбил лот на две части. На сайте госзакупок обновлена информация о торгах на транспортировку отходов, однако вместо одного лота на 349 с лишним миллионов рублей теперь размещены два.

Первый на 161,5 млн рублей ( г. Котельнич, Даровской, Орловский, Шабалинский, Свечинский, Котельничский, Оричевский районы). Второй на более чем 203 млн рублей (город Слободской, Лузский, Подосиновский, Мурашинский, Юрьянский, Слободской районы и ЗАТО Первомайский).

Заявки принимаются до 29 декабря 2020 года, то есть у потенциальных участников есть ровно неделя, чтобы принять решение, заявляться или нет. Договор с новым перевозчиком, если он все-таки будет определён, заключить до нового года точно не удастся. Кстати, по другим лотам, где заявки также принимаются вплоть до последней декады декабря, тоже. Каким образом и кто в новогодние праздники будет вывозить мусор, никто из опрошенных нами экспертов внятно ответить не смог.

Кроме новых лотов по вывозу отходов региональный оператор выложил закупку пластиковых «кубовых» контейнеров на сумму свыше 42,5 млн рублей. Приём заявок на участие в аукционе также заканчивается 29 декабря. Напомним, ранее были закуплены контейнеры на 13,3 млн рублей и ожидался еще один лот на свыше 16 млн рублей.

Вполне вероятно, эти контейнеры будут в спешном порядке расставляться в новогодние праздники, вместо баков «КДУ-3», которое по имеющейся у нас информации, возможно, будет вынуждено покинуть рынок мусорных перевозок из-за невозможности участия в новых аукционах, конкурсную документацию и контракты по которым участники рынка называют не иначе, как «драконовскими».

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (9)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 22 декабря 2020, 15:53 #
Чурин Александр войдёт в историю области как профессиональный управленец и производственник!!! Ни кто кроме него не берет на себя ответственность за действия которые направленных во благо простых Кировчан!!! Он молодец. Весной поддержим его в назначении на губернатора кировской области!!!!
Гость_Гость | 22 декабря 2020, 16:02 #
На Мопра, говорят...
Гость_Гость | 22 декабря 2020, 16:11 #
Вот Куприт, ещё бабла нагреть хотят на контейнерах
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ