Регоператор нашел новое оправдание: «Качество людей не то»

14 января 2021, 17:39
Сегодня, 14 января, на комиссии кировской гордумы по транспорту и ЖКХ депутаты обсудили так называемый мусорный коллапс, произошедший в Кирове с 1 января.
Регоператор нашел новое оправдание: «Качество людей не то»

От имени горадминистрации Кирова первый заместитель ее главы Геннадий Плехов прокомментировал ситуацию с завалами мусора в городе. Он пояснил, что лишь на последней неделе старого года стало известно, что вывозом ТКО будую заниматься не субподрядчики, а сам «Куприт». «Хорошо это или нет, я не знаю», - осторожно высказался чиновник. Но судя по тому, что, с его же слов, с 1 января территориальные управления работали днем и ночью в авральном режиме — не очень. Ежедневно проводились рейды по контролю, переполнение обнаружено на более чем 2,5 тыс. контейнерных площадок. «Обстановка меняется к лучшему, но медленно», - сделал вывод Плехов. Пообещал, что по результатам вчерашней встречи в облправительстве будет совершенствоваться схема вывоза ТКО, оборудование контейнерных площадок.

Отчитались и руководители территориальных управлений. Самая спокойная ситуация оказалась в Нововятском районе, где «Куприт» работал и раньше. В Октябрьском 185 площадок с 313 контейнерами. То, что произошел серьезный сбой в вывозе мусора, стало ясно уже 2 января. Начали объезжать дворы, фотографировать нарушения. Всего их набралось по сей день 290, все претензии направлены в «Куприт». «Некоторые площадки так и остались вне поля зрения регоператора, но мы готовы помочь и направить», - сообщил глава теруправления.

В Первомайском районе 108 площадок и 287 контейнеров, также сотрудники администрации ежедневно проводили рейды (в том числе совместно с «Купритом»), готовили претензии и предупреждения. Впрочем, отметил начальник, если с 1 по 11 января было по 100-150 переполненных контейнеров, то позже количество снизилось до 40-60. Постепенное улучшение ситуации увидели и в Ленинском районе, где на 227 площадках с 411 контейнерами зафиксировали 356 нарушений. Особенно много скапливается мусора в юго-западном районе, где много домов с мусоропроводами и выкатывающимися бачками.

Начальник отдела санитарного надзора регуправления Роспотребнадзора Людмила Мальцева подтвердила, что мусорный коллапс может привести к опасным последствиям. По ее словам, за новогодние выходные в ведомство поступили сотни жалоб кировчан на несвоевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок.

Искали контейнеры вслепую. А правда ли?

Вопросов к горадминистрации у депутатов не было. В отличие от вызванного к трибуне следом Эдуарда Патрушева, возглавляющего «Куприт» с ноября прошлого года. В конце концов, устав от обстрела вопросами и жесткой критики он взмолился отпустить его на другие встречи и работу.

Со слов Патрушева можно сделать вывод, что он еще не углубился в новую работу, на которую пришел с чуринского «Сельмаша», и многое оказалось не так, как ему рассказывали до назначения на должность. По его словам, сейчас в Кирове работают 22 мусоровоза днем и 8 ночью, плюс пять автопогрузчиков. Ситуация под контролем.

Очень много проблем, особенно в первые дни, создала некорректная база данных о местонахождении контейнерных площадок (погрешность достигала 500 метров) и маршрутах к ним, а также нехватка персонала. Теперь проблемы в целом решены, однако «качество людей оставляет желать лучшего», выразился Патрушев: «В первые дни мы действительно вывозили не много. Надо было обучить людей. Сейчас пожинаем плоды задержки». Которая произошла якобы потому что была договоренность с прежним подрядчиком по вывозу ТКО, что тот поработает еще месяц за какой-то процент, но за две недели до Нового года выяснилось, что это незаконно. И с тех пор Патрушев не спит, как посетовал он депутатам.

Впрочем, сочувствия у них не вызвал. Председатель комиссии Денис Ерохин заявил, что «Куприт» превратил город в одну большую помойку. Зампред думы Александр Востриков наседал с вопросом, когда теруправления получат от предприятия четкие графики вывоза ТКО. А на ответ, что они «отрабатываются и будут рассылаться по запросам» возмутился: «Теруправления их получили? Нет. Зачем вы нам врёте?»

Глава города Елена Ковалева добилась обещания решить проблему с помойками у домов с мусоропроводами до конца недели. На уточняющий вопрос депутата Альберта Бикалюка по этому поводу гендиректор «Куприта» пояснил, что улучшать качество персонала предполагает стимулирующими мерами, хорошими условиями труда и удобным графиком. Мол, тогда работник будет уверен в будущем, соблюдении своих прав и работать с отдачей. «Вы пошли дальше Дарвина!» – саркастически ответил депутат.

Он попросил Патрушева прокомментировать слова директора КДУ-3 Вылегжанина в интервью одному из СМИ, но тот отказался. Однако заявил вопреки написанному, что якобы никаких фотоподтверждений очистки контейнеров в АСУ «Управление отходами» нет и не было. Что в свою очередь опроверг представитель другого перевозчика ООО «ВЭК» (ныне работающего в другом регионе) Александр Хорошавцев: «Все графики у них есть, объемы были нами сданы и проверены прокуратурой в прошлом году».

Он заверил, что никакой потери базы данных не могло быть, договоры аренды на контейнеры так и не заключены, однако снимать их с улиц города не будут. «Еще 28 октября в «Куприт» ушли письма от нашего и еще одного из операторов, что мы можем предоставить машины с экипажами. Было очевидно, что предприятие своими ресурсами тогда не могло бы справиться, - рассказывал он. - В ответ реакции не было никакой. И вдруг для «Куприта» закупают «Мерседесы»...

По мнению Хорошавцева, ключевая проблема регионального оператора в том, что достаточные ресурсы есть, но последний не умеет ими пользоваться. Да и с кем работать, если при новом гендиректоре руководство «Куприта» сменилось от замов до начальников отделов? Остаётся только посочувствовать.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (69)К последнему
Гость_Ха | 14 января 2021, 18:01 #
Ни одна тварь описанная в статье, не является экспертом в данной области, каждый говноед может якобы быть должным отвечать за свою работу будет только внедрять себе безопасность и особую безопасность за превышение полномочий но никогда ответсвтенность за свою болтологию. А отрежьте палец по закону любой твари хоть Чурину хоть ковалевой, пролейте каплю крови, и они говноеды взвоют.
Гость_Ха | 14 января 2021, 18:06 #
Давайте по китайски говноедов расстреливать, дак ведь даже фсб затрахаются с любыми расследованиями мошеннических схем из власти, поэтому сейчас фсб в глубокой жопе с властью, отсюда желание власти внедрять социальныую инженирию социального мироподчинения по китайскому образцу, отсюда и вредительство кремля по внедрению спутникого интернета Маска, контролировать и так не получается ничего, зато законы по ущемлению прав и повышение акцизов на табак по мелочевке забрать у людей Свобдоы могут а продвигать по крупному доходы государства где никто ничего не контролирует и нет законов это все играют в сказочных
Гость_Гость | 14 января 2021, 22:08 #
Говноед только чуркин
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ