Ограничение наценки на сахар и масло может ударить по мелким и средним ритейлерам

15 января 2021, 16:55
В Кирове прокомментировали трудности, которые ожидают местный бизнес из-за ограничения цен.

Как сообщает «Коммерсантъ», у небольших и средних торговых сетей начались сложности с закупкой масла и сахара по регулируемым ценам. Якобы поставщики стали требовать либо самовывоз небольших объемов товаров, либо платную доставку. При усугублении проблем условия соглашений придется корректировать, предполагают участники рынка: прописывать стоимость логистики и прочее.

Если крупные сети уровня X5, «Магнита» или «Ленты» имеют собственную логистику и распредцентры, то гораздо менее мощным участникам рынка требуется развоз по магазинам, а это существенные расходы. Они ложатся на дистрибуторов, которых в соглашениях не учли, а у производителей не хватает опыта и возможностей обеспечить цены, подходящие для прямой работы с небольшой розницей.

В частности, возникли сложности с закупкой сахара и подсолнечного масла, утверждает источник «Ъ» в одной из розничных компаний. По его словам, производители либо отказываются продавать продукцию на таких условиях, либо игнорируют запросы.

Как известно, месяц назад было подписано соглашение Минпромторга, Минсельхоза с рядом производителей и ритейлеров об ограничении до 1 апреля отпускной цены подсолнечного масла в пределах 95 рублей за литр, а розничной — 110. Сахара, соответственно — 36 и 46 рублей. Большинство сетей выдерживают эти параметры, причем, некоторые, как «Русагро», даже несмотря на сокращение объемов производства.

«Мы сразу же присоединились к соглашению между Министерством сельского хозяйства, Минпромторгом, торговыми сетями и производителями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло, которым до конца первого квартала 2021 года установлена предельная отпускная цена на подсолнечное масло в 95 рублей за 1 литр. Подсолнечное масло относится к продуктам первой необходимости и очень важно обеспечить на продовольственном рынке страны его гарантированное наличие для населения по доступным ценам», - прокомментировал редакции Newsler.ru информацию Василий Савиных, генеральный директор ОАО «Производственный холдинг «Здрава».

Комментарии (35)К последнему
Гость_пенсионер | 15 января 2021, 17:22 #
Чувствуем, что после 1 апреля они свое возьмут с лихвой.
Гость_покупатель | 15 января 2021, 18:44 #
Только экспортные пошлины ( внушительные) могут остановить барыг . Они должны за рубеж продавать только излишки , основную массу просто обязаны продавать в России по ценам 2020 года . Никакого серьезного стимула для повышения цен на новый урожай не было. Хотят больше продать за границу , пусть больше пашут и сеют.
Гость_Веня | 15 января 2021, 19:59 #
золотые слова
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ