Цепь «муниципальных похорон»: кого потянет за собой «Ленинская УК?»

19 января 2021, 11:58 | Елена Овчинникова
Почему вслед за «Ленинской управляющей компанией » могут «уйти в небытие» ее учредители - АО «АТП» и МУП «Водоканал».
Цепь «муниципальных похорон»: кого потянет за собой «Ленинская УК?»

Столь «печальных последствий» можно было избежать, если бы еще в 2015 году тогдашний директор «УК Ленинского района города Кирова» Дмитрий Никулин, например, заявил в налоговые органы о неплатежеспособности муниципального предприятия.

Как пояснил источник из числа кредиторов (согласно реестра, это «КТК» и «Энергосбыт» - 70%, «Энергомонтаж» - 20% и 10% - обслуживающие организации и физлица) в ближайшие месяц - максимум два Арбитражный суд, после почти двухгодичных разбирательств, наконец-то примет решение о наступлении субсидиарной ответственности по долгам УК. Они составляют на сегодня 240 млн рублей.

«Не может же суд длиться вечно, - рассуждает источник Newsler.ru, - процесс и так затянулся почти на два года. Плюсом даю месяц-два на апелляцию, и тогда, уже этим летом, приставы приступят ко взысканию 240 млн со всех тех, кто признан «субсидиарщиком».

Во-первых, это могут быть учредители «УК Ленинского района города Кирова» - АО «АТП» и МУП «Водоканал» (соответственно 90 и 10%), а также бывшие директора предприятия - Дмитрий Никулин, Виталий Устинов и Алексей Ямбарышев. А при солидарном взыскании каждому из них может «прилететь иск на 240 млн».

Однако, как считает собеседник, за пошедшие два года экс-руководители якобы могли обнулить счета в банках и «лишиться» собственности, оставшись практически нищими, с которых «нечего взять». Разве кроме пенсии, если ответчики уже в нужном для того возрасте. Так что расчеты по долгам, которые будут сниматься автоматически, упадут на «АТП» и «Водоканал».

Однако, по оценке собеседника, якобы ждать получения каких-то денег с «Водоканала», как и с бывших директоров УК, - «что с козла молока». Так как, по мнению источника Ньюслер. Ру, якобы «МУП закредитован на пол-ярда», взятых на покупку транспорта на 117 млн и компьютеров на 52 млн. И пока неизвестно, как при таком раскладе поведут себя банки.

Зато, по версии источника, единственным платежеспособным лицом может стать «АТП», у которого со счетов якобы могут «сниматься все поступающие деньги, кроме зарплатных». Так что пассажироперевозчик рискует остаться без средств на заправку и ремонт транспорта.

Так что к концу текущего года, как прогнозируют и некоторые депутаты Гордумы, «АТП» может ждать «неминуемый крах». К чему депутаты относятся «без особого нерва», так как считают, что в критической ситуации, как «всегда было раньше», город может выделить на покрытие тех самых долгов бюджетные средства. Урезав, как обычно, средства на детей, ветеранов и бюджетников.

Впрочем, депутат Денис Ерохин предложил выход из положения: отправить в бессрочный неоплачиваемый отпуск 80% городских чиновников, так что погашение кредитов пройдет без особого напряжения.

Однако собеседник редакции уверил, что, в рамках нового законодательства, гашение кредитов за счет бюджета невозможно. И предложил единственный, по его мнению, выход из ситуации. Чтобы получить хотя бы временную передышку, необходимо сейчас обратиться с заявлениями в СКР, БЭП и прокуратуру, требуя возбуждения уголовных дел в отношении бывших руководителей УК.

Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 19 января 2021, 12:20 #
Часть многоквартирных домов перевели на обслуживание из Ленинской УК в ЕУК города Кирова. Телефоны ЕУК не отвечают, ни приемной, ни аварийной службы. Как устранять внутридомовые аварии в домах, переведенных в ЕУК, кто-нибудь может ответить?
Гость_Свой | 19 января 2021, 12:47 #
Давайте определимся в приоритетах. Если цель привлечение к уголовной ответственности - тогда СК. Если возврат денежных средств - то АС вынесет решение о привлечении к субсидиарной ответственности с определением степени вины контролирующих лиц. Любая управляющая компания существует только с тарифа собираемого с населения, их крах неизбежен - поскольку нет 100% собираемости, а все текущие расходы надо оплачивать 100% в т.ч. и заработную плату с отчислениями. А если наложен штраф контролирующими органами - то опять же из тарифа или за счет урезания каких-либо статей, но не заработной платы. Поэтому когда муниципалитет вводит штрафы в том числе за неочищенные крыши и начинает взыскивать, то это неизбежно приводит к "свертыванию" любой управляющей компании. На территории области не происходит развития ни одной управляющей компании. Просто одни приходят на смену накопивших долги "управляек" и это круг, который невозможно разорвать в сегодняшних реалиях.
Гость_Fzdhbr | 19 января 2021, 13:11 #
Данный комментарий соответствует действительности, носчитаю необходимым его дополнить. 1. Тариф на текущее содержание ОИ сильно занижен и недостаточен для нормального содержания МКД, особенно 25+ лет, про 50+ и говорить нечего. 2. Данный тариф не индексируется, увеличить его можно только решением общего собрания собственников, что нереально. 3. При этом все остальные тарифы (тепло, ХВС, ГВС, электро) - индексируютя выше инфляции регулярно. 4. Тариф на капитальный ремонт также инедексируется и идет в основном в ФКР, который не делает почти ничего! 5. Если тариф на капремонт прибавить к тарифу на текущее содержание ОИ МКД и отдать эти деньги УК, и индексировать объединенный тариф так же, как все остальное, не будет нужен никакой ФКР, а УК будут в состояниии нирмально содержать дома и проводить своевременно работы, ныне отнесенные к капремонту, своевременно, в нужном объеме и именно те, что требуются МКД.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ