Игорь Васильев обсудил со студентами аграрного вуза перспективы трудоустройства в хозяйствах региона

19 января 2021, 16:21 | Правительство Кировской области
ВГАТУ и областной минсельхозпрод совместно выстраивают систему совершенствования производственной практики.
Игорь Васильев обсудил со студентами аграрного вуза перспективы трудоустройства в хозяйствах региона

Сегодня, 19 января, губернатор Кировской области встретился со студентами Вятского государственного аграрнотехнологического университета. Глава региона  возглавляет попечительский совет вуза, поэтому подобные встречи проходят регулярно. Главным поводом для нового открытого диалога стали вопросы, связанные с прохождением производственной практики студентами ВГАТУ. Обсудили также перспективы развития в области студенческих аграрных отрядов. К диалогу присоединились зампред облправительства, глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, министр спорта и молодежной политики Анна Альминова, а также потенциальные работодатели региона — руководители и представители ведущих сельхозпредприятий и члены попечительского совета.

— Практика — важнейшая часть процесса обучения, она дает возможность проявить свои знания в реальных условиях производства. Будущая профессиональная деятельность выпускника вуза во многом зависит от ее качества. Важно, чтобы все участники образовательного процесса относились к производственной практике не формально, а с полной ответственностью, тогда уровень подготовки выпускников будет соответствовать ожиданиям работодателей, — отметил Игорь Васильев в начале диалога. 

Вятский ГАТУ и региональный минсельхозпрод совместно выстраивают систему совершенствования практической подготовки студентов. По словам Алексея Котлячкова, министерством разработан перечень успешных предприятий, в которых рекомендовано проходить практику. В прошлом сезоне, несмотря пандемию, в сельхозпредприятия было направлено порядка 400 студентов. География производственной практики охватывала 31 район области. 70% практикантов рассматривают вопрос трудоустройства в этих хозяйствах.

Как рассказал в ходе встречи глава Кумёнского сельхозпредприятия Владимир Шулаев, в его хозяйствах есть немало примеров, когда практиканты становятся сотрудниками коллектива. Яркий пример — нынешний главный агроном, которая всего 4 года назад, будучи студентом ВятГСХА, проходила практику в Кумёнах. Впечатлениями от участия в практике с Игорем Васильевым поделились и сегодняшние наиболее активные представители студенчества ВГАТУ. 

Ректор вуза Елена Симбирских добавила, что на предстоящую производственную практику 2021 года в сельхозпредприятия области выйдут порядка 700 человек. 

Государство готово поддерживать сельскохозяйственные предприятия, которые принимают практикантов. На 2021 год по мероприятиям, направленным на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, запланировано более 5 млн рублей.  

— Еще один из инструментов совершенствования организации практической подготовки, повышения ее качества, популяризации труда в сельском хозяйстве — развитие студенческих сельскохозяйственных отрядов, — подчеркнула ректор Елена Симбирских. 

В прошлом году кировские студенты участвовали в мероприятиях движения студотрядов в Пермском крае, Воронежской и Рязанской областей. Сегодня в диалоге с главой региона рассмотрели возможность организации трудовых проектов и в нашем регионе. В ближайшее время состоится встреча с руководителями сельхозпредприятий, чьи хозяйства станут пилотными в освоении студотрядного движения. 

Комментарии (6)К последнему
Гость_Захотел бы убить - убил б | 19 января 2021, 16:26 #
Захотел бы убить - убил бы. Раз вы живы, значит Вовка вас убить не захотел. Радуйтесь, россияне!
Гость_Совесть | 19 января 2021, 18:56 #
Васильев сам должен вкладывать свои сбережения в Вятское село , а не воровать из бюджета для увеличения активов в Сочи спрятанных на жену и дочь.
Гость_Значит надо | 19 января 2021, 22:21 #
садить его быстрее
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ