Временная комиссия ОЗС по «мусорному коллапсу» поддержала инициативу о проведении депутатского расследования

19 января 2021, 12:18
Сегодня кировские депутаты обсудили вопрос о вывозе (точнее, невывозе) мусора с министром охраны окружающей среды Кировской области Аллой Албеговой.
Временная комиссия ОЗС по «мусорному коллапсу» поддержала инициативу о проведении депутатского расследования

17 января вице-спикер Заксобрания Роман Титов заявил в своем телеграм-канале, что единственный способ «осушить это мусорное болото» — депутатское расследование, «а не какие-то бессмысленные комиссии и рабочие группы с нулевым результатом». Сегодня он сообщил, что временная комиссия ЗС по «мусорному коллапсу» поддержала инициативу о проведении депутатского расследования.

Титов также рассказал о сегодняшнем разговоре депутатов и Албеговой. По его словам, начала чиновница с речи о том, как у нас все хорошо, не упоминая никакой мусорный коллапс. Потом якобы стала винить частные компании, которые срывали графики вывоза мусора в прошлые годы. Титов в ответ сказал, что сравнивать сегодняшнюю ситуацию с прошлой нельзя и чтобы так сорвать графики, как они были сорваны в этот раз, надо долго стараться и готовиться. По его словам, только от городской администрации поступило 2 500 обращений. «Давайте оштрафуем «Куприт» по 3 млн за нарушение, 7,5 млрд штрафа за новогодние праздники — вот хорошая компенсация!» — предложил зампред Заксобрания. Титов также добавил, что в шести районах Кировской области до сих пор не налажен вывоз мусора, а на Юрьянский и Мурашинский районы приходится лишь одна машина-мусоровоз.

«Разговор с Албеговой не заладился. Алла Викторовна ни разу не согласна ни со мной, ни с коллегами-депутатами, ни с населением. От сложных и неудобных вопросов уклонялась, прикрывалась тем, что нет полномочий, и прочими выдумками, — убежден Титов. — Сказки про то, что ситуация нормализуется (а в Кирове уже и будто нормализовалась) ни я, ни народ слышать не готовы и не хотят. На мой взгляд, мусорный коллапс — это показатель некомпетентности Аллы Албеговой, ущерб нанесён десяткам тысяч людей. И единственный вопрос, который меня волнует и который я задал министру — когда вы, Алла Викторовна, уйдете в отставку?».

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (24)К последнему
Гость_4 | 19 января 2021, 12:27 #
Не в отставку, а на мопра пора
Гость_Норм | 19 января 2021, 12:35 #
Давно пора
Гость_гость | 20 января 2021, 06:52 #
На многих федеральных сайтах область гремит, только одни заголовки какие: «Кольцо сжимается»: Кировской области предрекли громкие уголовные дела". "Щупальца кировского "спрута" отсекают по частям" "Улётный Губер и его свита".... и др.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ