Дома УК «Ленинского района» начали передавать в «Единую управляющую компанию»

25 января 2021, 11:49 | Елена Овчинникова
В понедельник, 25 января, городская администрация приступила к передаче жилых домов, значащихся в реестре УК «Ленинского района», вступившей в конце прошлого года в фазу «конкурсного наблюдения», в «Единую управляющую компанию».

При том, что у новой «управляйки» - детища, зачатого еще бывшим сити-менеджером Ильей Шульгиным, и взращенного чиновниками, возможно, доведшими до банкротства две предыдущие «УКашки»: «Ленинская УК города Кирова» (УК-1) и «УК Ленинского района» (УК-2), - до сих пор нет своего помещения. Так как в офисе на Северном Кольце якобы представители коммунальщиков никогда не появлялись. А по указанному на сайте номеру телефону, возможно, предложат лишь рассказать о проблеме без какой-либо ответной реакции.

По мнению источника Ньюслера среди кировских энергетиков, основных кредиторов «УК-1» и «УК-2», горадминистрация якобы могла их «кинуть», намеренно передав весь жилой фонд «УК-2» «Единой управляющей компании» («ЕУК»). О чем в заявлении уже неоднократно сообщал в Арбитражный суд «конкурсник», оспаривая решение Госжилинспекции. Одно из заявлений принято к рассмотрению на 18 февраля.

Напомним, что 27 ноября решением Арбитражного суда в «УК-2» была введена процедура наблюдения. На основании чего «ГЖИ», аннулировав у компании Реестр обслуживаемых домов, оставила потенциальному банкроту лицензию на проведение работ. И, несмотря на закон, обязывающих дать жильцам домов два месяца на передышку - до 27 января и время для перехода в иную, ими выбранную Управляющую компанию, жилой фонд «УК-2» «по наследству» начали передавать в «ЕУК».

Также, согласно закона, если кировчане не определились с новой «управляйкой» за два месяца, то в течение третьего горадминистрация обязана объявить и провести конкурс «на обслуживание». Так что в правовых рамках, якобы «никакой «ЕУК» там «не должно пахнуть».

Как пояснил источник Newsler.ru, сочувствующий энергетикам, администрация уже дважды «проворачивает такую аферу», передавая из своей компании в свою же компанию весь жилой фонд, который, по сути, является единственным для «УК» ликвидным составляющим. Кроме нескольких столов, стульев и компьютеров, от продажи которых многомиллионные долги не покроешь.

«Больше всего поражает, что нежелание отцов города оплачивать задолженности, приведет к одному: кредиторы вновь потребуют ввести субсидиарную ответственность, и в банкротство полетят их учредители - иные муниципальные компании. Так город рискует потерять «АТП», «Водоканал», «ГДМС» и множество земель и недвижимости, значащихся у них на балансе», - делится мнением собеседник. Он также считает, что в росте тарифов на потребляемую энергию также надо видеть и непогашенные кредиты.

От банкротства «управляек» страдают и жильцы домов, ранее «окормляемые» муниципальными Управляющими компаниями, платя за то, что якобы «никто ничего не делает.» А также те, чьи дома опекались МУП «ЦКС», «Почин» и «Вятка Уют», которое тоже перешли в «Единую УК» - структуру, на сегодняшний день «глубоко законспирированную».

Как пояснил источник, по его мнению, не сегодня-завтра может начаться война энергетиков с чиновниками. Так что чехарды с домами, управляли которыми «Ленинские УК», не избежать.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Гость | 25 января 2021, 12:19 #
УК Почин - те ещё жулики. Целый год собирали с нас деньги, а из обслуживающего персонала никого в глаза не видели. Говно под пол бежит целый год, а им дела нет. На звоники хамят и бросают трубку. Личны приём отсутствует, прикрываются карантином по ковиду, хотя всё вокруг работает.
Гость_Вадим | 25 января 2021, 12:30 #
Обращайтесь везде, в жилиспекцию, прокуратуру.... Все в онлайн можно, никаких проблем, полчаса уделите времени.. А потом собрание жильцов соберите и бегите от них!!!!! Все просто, только надо кому-то этим заниматься! Иначе ничего не получится, председатель МКД должен напрягать всех, если он есть.... Тоже самое у нас с "Актив- комфортом" было, сами занялись и ушли.... Сейчас все радует!
Гость_Гость | 25 января 2021, 17:09 #
У нас тоже эти твари управляют. Обращались в гжи, говорят проверки запрещены. А эти рожи из управляли только широко улыбаются. Отьели такие Хари на наши денежки, что в двери еле пролазят
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ