В здании облправительства прошли новые обыски

29 января 2021, 13:53 | Елена Овчинникова
27 января, немногим позже полудня, на стоянке у «серого дома» были замечены несколько машин с «полицейскими номерами». Как пояснили источнику Newsler.ru, в Министерстве имущественных отношений (ранее - Департамент госсобствености) проходят «тихие обыски».
В здании облправительства прошли новые обыски

«То ли у нас уже привыкли к регулярным шмонам в здании Правительства (последний широко муссируемый был 11 сентября прошлого года), то ли не обратили внимание на «силовую акцию» (в этот раз никакого камуфляжа и балаклав, только обычные люди в «гражданке»), но о событии в здании почти не говорят и нервно его не обсуждают», - отметил источник Ньюслер.Ру.

По версии которого, обыски в Минимуществе снова связаны с «делом КРИКа». Точнее, с возможной проверкой обстоятельств дела о банкротстве Корпорации, и реализации через конкурсную массу сотни квартир, ранее оплаченных правительством и построенных для работников бюджетной сферы. Что непосредственно или опосредованно, возможно, связано с деятельностью бывшего главы региона Никиты Белых. Правда, за неделю до сентябрьских обысков Никита Юрьевич этапом был доставлен в кировское СИЗО-1, что в нынешнем январе не отмечено.

И это дало повод к кулуарно-правительственным рассуждениям о том, что январский обыск может быть связан и с деятельностью нынешнего руководства областью. Косвенно подтверждающееся известным «КПРФ-глашатаем», уверяющим, что «чуринское наместничество» уже этой весной якобы закончится фиаско уголовного толка. А также сегодняшним, от 29 января, решением суда об изменении меры пресечения экс-вице-губернатору Андрею Плитко (с содержания под стражей на домашний арест), стойкому, мягко говоря, антагонисту действующего премьера.

Обратившись с вопросом к «известному кировскому политику» - по чью душу на сей раз приходили силовики? - в редакции услышали пространный ответ, сводящийся к тому, что «интересантом» в данном случае может быть любой из выше упомянутых, в том числе и... сам Плитко.

«Давайте не будем забывать, что 20 января, определенно в интересах следствия, районный суд продлил меру пресечения Плитко, а через неделю Облсуд изменил решение. Хотелось бы знать, в чьих интересах? Также не буду отрицать, что, скорее всего, «делу Никиты Белых» могли придать новое ускорение по новому вектору. Он же заявил прошлым летом, что намерен вернуться в политику и возглавить либеральное движение вместо Навального. А зачем стране еще один «Навальный»? - рассуждает собеседник, затем перейдя к теме «ныешнего руководства областью».

«Если принимать во внимание КПРФ-прогнозы, то совсем отрицать сказанное невозможно - ибо нет дыма без огня. Могу добавить только, что, если к самому Сергею Мамаеву у следствия могут быть вопросы, то с Минимуществом они точно не связаны. Зато известно, что из того же министерства якобы силовикам прилетела жалоба на то, что Правительство распорядилось передать земли за «Алыми Парусами», там, где Никита планировал построить концертный зал, в собственность «Вятавтодора». И тут для многих «уголовный пазл» якобы сложился, и фамилия вроде бы очевидна... Но, если учесть, что то же Минимущество выделяло землю под водовод и «Хилтон», то конкретного ответа на вопрос - по чью душу приходили? - могут дать только сами силовики. Или те, кто знают, на какую «тему» изымались документы».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (21)К последнему
Гость_Стас | 29 января 2021, 14:53 #
На строительстве водовода Киров-Кумены украдено свыше 3 миллиардов бюджетных рублей. А где водовод? Только просека и украденный при ее вырубке лес.
Гость_Гостья | 29 января 2021, 14:55 #
Тебе квартиру халявную обещали и на выдали ?!
Гость_Гостья | 29 января 2021, 14:57 #
Тут бесполезно писать. Только если поржать и пар спустить. Пиши туда, где примут. Года три уже тут про водовод говоришь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ