Депутата от Кировской области начали судить за крупнейшую взятку в России

1 февраля 2021, 19:50 | Репортеръ
Депутат Госдумы от Кировской области Вадим Белоусов получил крупнейшую в России взятку в несколько млрд рублей через свою жену и тещу.
Вадим Белоусов, депутат ГосДУмы от партии «Справедливая Россия», представляющий Кировскую область и Удмуртию. Его сын - гендиректор агрохолдинга «Макфа».
Вадим Белоусов, депутат ГосДУмы от партии «Справедливая Россия», представляющий Кировскую область и Удмуртию. Его сын - гендиректор агрохолдинга «Макфа».

В Мосгорсуде начался суд над депутатом Госдумы от Кировской области Вадимом Белоусовым, которого обвиняют в получении взятки в размере 3 млрд 253 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ». Напомним, Белоусов прошел в Госдуму по спискам «Справедливой России» от Кировской области и Удмуртии. 

На первом судебном заседании по делу Белоусова прокурор огласил обвинительное заключение. Как следует из материалов дела, двое предпринимателей, занимающихся дорожным строительством, с 2010 по 2014 год отчисляли Белоусову и его покровителю — на тот момент губернатору Челбинской области Михаилу Юревичу — деньги в качестве вознаграждения за «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «избавление от конкуренции». Такие условия депутат и губернатор предоставили предпринимателям в обмен на 20% прибыли. В итоге ежемесячная сумма «отчислений» составляла 10 млн рублей. За четыре года Белоусов смог «накопить» более 3 млрд рублей. При этом в Челябинске «оброк» забирала теща Белоусова, а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, которые забирала оттуда жена депутата.

Отметим, что свою вину Белоусов не признает. Защита депутата утверждает, что предпринимателей привлекали к уголовной ответственности за хищения бюджетных денег при строительстве дорог, однако, в ходе следствия коммерсанты пояснили, что деньги «похищались» для передачи их депутату и губернатору. На данный момент оба предпринимателя покинули Россию, так же, как и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который объявлен в международный розыск.

Напомним, что в декабре 2018 года после представления Генпрокурора РФ депутата ГД Вадима Белоусова лишили депутатской неприкосновенности. В январе текущего года расследование уголовного дела в отношении депутата Белоусова было завершено.

Юрист: Вадим Белоусов получит новую депутатскую неприкосновенность
Эсер Вадим Белоусов снова прошел в Госдуму от Кировской области
Не могут найти: депутат ОЗС Скворцов подался в бега?
Комментарии (49)К последнему
Гость_Гость | 1 февраля 2021, 19:56 #
Крупнейшую взятку получил путен через дружков подельников
сергей серый | 1 февраля 2021, 19:58 #
Только громкие посадки с хорошо реальными сроками могут поддержать авторитет Путина какое то время. Народу нужны действия, а не слова?
Гость_Нда | 1 февраля 2021, 20:00 #
Домик на театралке нуждается в срочной очистке
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ