Завод «Молот-Оружие» вошел в список стратегически значимых предприятий страны

2 февраля 2021, 17:22 | Правительство Кировской области
Об этом рассказал его гендиректор на встрече с губернатором Игорем Васильевым.
Завод «Молот-Оружие» вошел в список стратегически значимых предприятий страны
В региональном правительстве состоялось рабочее совещание губернатора Кировской области Игоря Васильева с главой Вятскополянского района Андреем Черновым и главой города Вятские Поляны Владимиром Машкиным. Встреча стала частью проекта «В центре внимания — район». 
 
— В начале декабря мы приезжали в Вятские Поляны, посещали градообразующее предприятие «Молот-Оружие», встречались с местным бизнес-сообществом. По ряду вопросов, которые мы обсуждали, местному руководству необходимо отчитаться, по другим — будем обсуждать еще не раз с профильными министрами, — пояснил Игорь Васильев.  
 
Одним из пунктов протокольного решения,  по словам зампреда правительства Романа Береснева, в декабре прошлого года стало поручение главы региона областному минтрансу о выделении средств району для решения вопроса Краснополянской автоколонны в части компенсации затрат по перевозке пассажиров. Средства из областного бюджета в сумме порядка 4 млн рублей были выделены. Перевозка пассажиров возобновилась.
 
Обсудили и перспективы приобретения котла в котельную пгт Красная Поляна, о котором шла речь на встрече в Вятских Полянах. В настоящее время министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области формирует перечень мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2021/2022 года, предварительно в него включили и краснополянскую котельную. Выделить из областного бюджета на это планируют почти 2 млн рублей. Заслушали и другие важные вопросы для жителей муниципалитета.
 
Генеральный директор одного из системообразующих предприятий региона — ООО «Молот-Оружие» Равиль Нургалеев рассказал губернатору, что завод включен в список стратегически значимых предприятий страны. Это позволит ему войти в процедуру финансового оздоровления благодаря существенной поддержке федерального центра. Процедура откроет для завода перспективы совершенно новых для предприятия контрактов, в том числе и в рамках гособоронзаказа. 
 
Кроме того, Равиль Нургалеев рассказал о частичном решении кадрового вопроса на предприятии. Для привлечения квалифицированных специалистов в отрасли оружейного производства они тесно сотрудничают с Ижевскими вузами и ссузами, вплоть до того, что опытные инженеры «Молот-Оружия» присутствуют на выпускных экзаменах будущих специалистов. Большая работа ведется и по формированию социальных условий для привлечения молодых кадров. 
 
Проект «В центре внимания — район» продолжается. На очереди — Нолинский район, куда уже в ближайшие дни запланирован визит губернатора. 
Фото: правительство Кировской области
«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ