«Куприт» заплатит полмиллиарда за аренду мусоровозов

8 февраля 2021, 16:15 | Репортеръ
Ежемесячный платёж АО «Вятавтодор», у которого кировский регоператор взял спецтехнику в аренду, составит более 14 млн рублей в месяц на протяжении трех лет.
Александр Чурин и Игорь Васильев на презентации новых мусоровозов.
Александр Чурин и Игорь Васильев на презентации новых мусоровозов. Фото: Newsler.ru

В распоряжении Ньюслер.ру оказался договор аренды с правом выкупа мусоровозов между АО «Вятавтодор» и АО «Куприт». Согласно документу, региональный оператор арендует у дорожников 22 мусоровоза «Мерседес - Бенц», 15 из которых объёмом 16 куб.м., пять машин с кузовом по 22 кубометра, и две по 24 «куба».

Всеми мусоровозами «Вятавтодор» владеет на основании договоров лизинга с ООО «Балтийский Лизинг», ООО «Автолизинг» и ООО Лизинговая компания «Стоун XXl». Машины отданы в аренду «Куприту» на 36 месяцев, в каждый из которых региональный оператор обязан перечислять «Вятавтодору» арендную плату в сумме 14 млн 18 тыс 545 рублей и 83 копейки. Таким образом, за три года сумма аренды составит более 500 миллионов рублей.

По истечении этого срока «Куприт» может реализовать свое право и выкупить спецтехнику. Выкупная цена по договору составляет одну тысячу рублей за одну единицу. То есть после уплаты полумиллиардной аренды регоператор должен в течение месяца перечислить «Вятавтодору» ещё 22 тысячи рублей. Если же «Куприт» не захочет окончательно выкупать мусоровозы, например, по причине того, что против этого будут настаивать акционеры, то спецтехника возвращается «Вятавтодору» с учётом нормального износа. В случае задержки возврата арендодатель вправе начислять на этот период арендную плату.

Отметим, что первый платёж в 14 млн рублей «Куприт» должен внести уже 25 февраля.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (31)К последнему
Гость_Гость | 8 февраля 2021, 16:27 #
Не хило. А чё самим не купить??
Гость_Укроп | 8 февраля 2021, 16:27 #
Абсолютно бездарное руководство, загоняет предприятие в банкротство. В последствии отжать бизнес без копейки. На кону очередная прихватизация господина Ч.
Гость_Гость | 8 февраля 2021, 16:37 #
Похоже к банкротству и ведут. А сколько интересно, Лизинг в месяц?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ