На заседании по «мусорному коллапсу» предложили сменить регоператора

10 февраля 2021, 17:07
Сегодня в Кирове состоялось онлайн-заседание комиссии по экологии и природопользованию при Общественной палате Кировской области.
На заседании по «мусорному коллапсу» предложили сменить регоператора

Во время онлайн-заседания, на котором обсуждался вопрос о невывозе мусора в январе, министр охраны окружающей среды Алла Албегова отметила, что в первые дни нового года произошел технический сбой и что «Куприт» теоретически был к нему готов, а вот практически — не очень. По словам министра, компания переоценила свои силы и недооценила обстановку. Но мусорным коллапсом назвать происходящее нельзя, считает Албегова — да, это неприятно, плохо, такого не должно быть, но это не мусорный коллапс, сказала она. По словам министра, «Куприт» сделал все возможное, чтобы ликвидировать проблемную ситуацию в кратчайшие сроки.

Затем произошла словесная перепалка между Албеговой и общественником Константином Ситчихиным, раскритиковавшим чиновников за предоставление, по его мнению, недостоверной информации. Министр попросила его вежливее относиться к присутствующим и лучше разобраться в вопросе.

Также Албегова рассказала, что в конце прошлого года была поставлена задача провести стопроцентную инвентаризацию системы АСУ, которой пользуется «Куприт». По ее словам, «Куприт» доверился в этом вопросе перевозчикам, «КДУ-3» и администрация Кирова провели эту работу, записывали все на специальные планшеты, информация с планшетов должна была поступить в базу АСУ, но не поступила. Специально или нет, министр не знает.

Между тем начальник отдела санитарного надзора кировского Управления Роспотребнадзора Людмила Мальцева рассказала, что ведомство оштрафовало «Куприт» и его гендиректора за невывоз мусора.

В ходе обсуждений Ситчихин предложил сменить регионального оператора по обращению с ТКО в Кировской области. Однако предложение не встретило серьезной поддержки. Представители различных ведомств пообещали разобраться с работой «Куприта» и проверить его на наличие нарушений.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (13)К последнему
Гость_гость | 10 февраля 2021, 17:17 #
Боятся видимо Чурина и решили оставить Куприт у кормушки.
Гость_Крысолов | 11 февраля 2021, 20:12 #
Сарманашку увольте - легче разгрести это говно будет
Гость_Ж_С | 10 февраля 2021, 17:29 #
а денежные средства собранные с народа куда дели. каким образом деньги собранные с населения попадают в свободное распоряжение коммерческой организации не выполняющей договорные обязательства по обращению с отходами?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ