В Госдуме предложили расширить перечень получателей маткапитала: мнения

15 февраля 2021, 13:10 | Репортеръ
Депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму РФ законопроект, который предусматривает выплату маткапитала на третьего ребенка и последующих в регионах с низкой рождаемостью.
В Госдуме предложили расширить перечень получателей маткапитала: мнения

Об этой инициативе сообщил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года. В частности, предполагается, что право на получение материнского капитала в регионах с низкой рождаемостью получат женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка после 1 января 2022 года. А также женщины, родившие (усыновившие) четвертого и последующих детей в случае, если они еще не воспользовались правом на получение выплаты. Размер маткапитала предлагается установить в том же размере, в котором он установлен при рождении первого ребенка, то есть 503 237,10 рублей, уточняется в документе

Также маткапитал предлагается выплачивать мужчинам, которые становится единственным усыновителями 3-го, 4-го и последующих детей, если они раньше не воспользовались данной мерой поддержки. Со слов авторов проекта закона, многие регионы, столкнувшиеся с плохой рождаемостью, установили свои меры поддержки для семей, в которых рождается третий ребенок. Но размер выплат составляет в среднем 100-150 тыс. рублей, что, по мнению парламентариев, не стимулирует рождаемость.

Депутаты ГД считают, что эта инициатива поможет повысить рождаемость в проблемных регионах и поднять уровень жизни многодетных российских семей. В документе отмечается, что список регионов с плохой демографической ситуацией определит правительство РФ.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области

«Партия ЛДПР неоднократно вносила подобные законопроекты. Считаю, что под выборы, которые пройдут в сентябре, все равно это будет сделано. В целом я поддерживаю эту концепцию, когда наиболее количество средств должно направляться именно в регионы со слабой или отрицательной демографической ситуацией. Поддержку должны получать как раз те граждане, которые сегодня столкнулись в экономическими сложностями и не могут найти выколачиваемую работу, или ее просто нет в регионе, а также те, кто занимаются воспитанием детей, и у кого их более трех.

Отмечу, что речь должна идти минимум о 20-25 тыс. рублей на ребенка в месяц. Иначе семья просто не почувствует поддержки, особенно сегодня, когда ребенка нужно обеспечить здоровым, качественным питанием, хорошо его одеть, отправить его в школу и кружки. Поэтому будет здорово, если семьи будут брать деньги из маткапитала и не бояться, что он закончится, ибо фракция ЛДПР будет добиваться, чтобы эти меры поддержки распространялись и дальше — пока детям не исполнится 18 лет. Затем какие-то средства должны обязательно быть направлены семьям, чтобы дети могли учиться в институте, ибо что мы понимаем, что, когда ребенок идет учиться в вуз, стипендия у него мизерная. На нее очень сложно прожить. В этом случае тоже должна быть оказана поддержка.

В целом суммы маткапитала делают жизнь людей чуть-чуть легче. А то, что размер маткапитала не идет в разрез с тем средствами, которые приходится тратить на детей, этот вопрос обсуждается. Естественно, надо увеличивать финансирование по данным статьям».

Денис Ерохин, депутат Кировской городской Думы, член постоянной комиссии по социальной сфере в гордуме

«Этот законопроект абсолютно жизнеспособен, потому что здесь все понятно: есть ребенок и есть какая-то выплата на него. Что касается поддержки детей и многодетных семей, то я двумя руками «за» этот проект. Если мы больше будет им помогать, то это будет и стимулировать рождаемость, и при каких-то сомнениях это будет определяющим фактором. И обучение, и воспитание, и покупка вещей для детей — все это сейчас довольно дорого стоит.

В Кировской области демографическая ситуация катастрофическая. Мы все прекрасно знаем, что население в нашем регионе за последние несколько лет уменьшилось на 25%. И смертность у нас превышает рождаемость. Но причины одинаковые: низкий уровень качества жизни и отсутствие развития экономики. Соответственно, из-за этого люди мигрируют в другие регионы, причем в основном — молодые люди, уезажющие учиться в вузы или уже окончившие их. Между прочим, как раз-таки у женщин это детородный возраст. Отток населения есть, возможно, ситуация с демографией будет только ухудшаться в ближайшие годы».

Комментарии (1)
Гость_Ленин В.И. | 15 февраля 2021, 16:03 #
Чушь полная. Деньги некуда девать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ