Мусорный коллапс может обостриться к весне

16 февраля 2021, 18:51 | Репортеръ
С 1 марта вступает в силу новый СанПин, запрещающий вывозить отходы в ночное время. Появились опасения, что это может усилить мусорный коллапс в Кировской области.
Мусорный коллапс может обостриться к весне
Фото: Newsler.ru

С началом весны в Кировской области вывозить мусор можно будет вывозить только с 7 утра до 23 часов вечера. Такие временные рамки задают новые санитарные правила, вступающие в силу с 1 марта этого года.

Представители Кировского ОНФ по этому поводу уже бьют тревогу: новый СанПин может усилить мусорный коллапс в регионе.

«В условиях, когда «Куприт» не справляется с нынешними объемами вывоза мусора даже при круглосуточной работе, сам собой напрашивается вывод, что при работе с 7 до 23 часов будет только хуже», - говорится на официальной страничке ОНФ в соцсетях.

Опрошенные нами эксперты согласны, что сокращение времени вывоза отходов негативно скажется на ситуации с мусором в городе. Пробки, припаркованные машины, нечищенные улицы не позволят «Куприту» нормально выполнять свою работу днем.

«Даже сейчас, когда региональный оператор, якобы, работает и днем, и ночью, ему не удаётся везде наладить ежедневный вывоз. Что будет весной, одному богу известно. Вполне возможно, будут завалы, как в январе. А с учётом тёплой погоды может просто наступить антисанитария. Либо все же придётся возить по ночам, нарушая СанПин», - говорят специалисты.

Не поможет «Куприту» и так называемый «закон о тишине», принятый депутатами регионального парламента в 2019 году. Он, напомним, позволял вывозить мусор в ночное время, не считая это нарушением пока и тишины граждан. Сейчас по словам ряда депутатов, региональное законодательство придётся приводить в соответствие с федеральными нормами санитарных правил.

Добавим, что к 1 марта ожидали нормализации обстановки с вывозом мусора в регионе представители Российского экологического оператор. Заместитель руководителя компании Сергей Королев в материале, опубликованном на сайте РЭО, предположил, что ситуация по обращению с отходами в Кировской области должна выравняться до конца февраля. В «Куприте» ситуацию пока никак не комментируют.

Теги: Куприт
Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (9)К последнему
шустов сергей алексеевич | 16 февраля 2021, 19:02 #
В законе должны быть исключения.
Гость_авс | 17 февраля 2021, 10:33 #
В наших законах можно только президента обнулить,или освободить от уголовной ответственности и его и его свору
Гость_алексей | 16 февраля 2021, 19:48 #
зато теперь у купритоподобных будет новая отмазка для невывоза тко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ