Судейские чистки: Леденских и Жижин снимут мантии

16 февраля 2021, 17:08 | Елена Овчинникова
С 13 февраля по письменному заявлению об уходе в отставку прекращены полномочия судьи Кировского облсуда Игоря Леденских, а десятью днями позже снимет мантию председатель Первомайского районного суда Алексей Жижин. Об этом сообщается в пресс-релизе по итогам заседания Квалифколлегии судей Кировской области, состоявшегося 12 февраля.
Судейские чистки: Леденских и Жижин снимут мантии

Причем, «уход» из судейского корпуса обоих «федералов», правда, не по личному желанию, прогнозировался многими и не один год. Тем более, что двумя неделями раньше Леденских лишен судейской неприкосновенности, став после этого фигурантом уголовного дела.

По версии следствия, бывший зампред Кировского облсуда вмешался в деятельность Слободского районного суда. Конкретно - судьи Мерзляковой, работавшей по гражданскому иску природоохранной прокуратуры к владельцу двухэтажного коттеджа, построенного на берегу реки. Прокуратура настаивала, что земельные участки Леониду Носкову сформированы незаконно, так что владельца нужно лишить права собственности. Однако Леденских, находясь в приятельских отношениях с Носковым, якобы «путем просьб и настоятельных советов» склонил судью к принятию «нужного решения». А также встречался с прокурором и просил об отказе от части исковых требований.

И, возможно, у следствия есть еще «более серьезные претензии» к Игорю Владимировичу, связанные с судебным решением о признании законности сделки по продаже земли парка Победы. Решение, якобы «продавленное» Леденских, возможно, не без помощи Бармина (экс-председатель Облсуда) в пользу Быкова-Яфаркина, превратило прокуратуру, бывшую истцом в деле о сохранности земли парка Победы, в «принципиального антагониста» Игоря Леденских.

Не менее «знаменит» и Алексей Жижин, с конца 2007 года отставной полковник и бывший зам начальника кировского УМВД - генерала Бучнева. Бывший в последний год работы в генеральской опале. По негласной версии сотрудников УФСБ, полковник якобы слишком откровенно метил на генеральскую должность и, возможно, «любил в праздники примерять генеральский мундир». 16 марта 2012 года Алексей Виссарионович был рекомендован на вакантную должность председателя Первомайского суда с полномочиями на шестилетний срок. Был известен как судья, «особенно толерантный к полицейскому следствию», а также как возможный «заступник» своего родственника Валерия Туганова, «известного кировского строителя».

При том, что Туганов имел три судимости: в 2001 и 2011 годах - за неуплату налогов, а летом 2016 года - за «хищение денежных средств в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», когда «кинул» более полусотни дольщиков на 70 млн рублей. Но при этом на нарах не был ни разу. Получил, соответственно, «условное наказание», небольшой штраф и был... амнистирован. И многих тогда интересовало, почему Ленинская прокуратура, направив уголовное дело Туганова в суд, обнаружила его в «первомайском ведомстве Жижина».

 А в сентябре 2018 года юрист Татьяна Бажина обратилась с заявлением о привлечении Жижина к уголовной ответственности за возможное «вынесение заведомо неправосудного приговора» (статья 305 УК РФ), связанное с решением о принудительном ее помещении в психиатрическую клинику. Делу ход не дали, но решение Жижина отменено председателем Облсуда Константином Егоровым.

Комментарии (103)К последнему
Гость_Чезанафиг | 16 февраля 2021, 17:23 #
Ещё судьями арбитражными надо заняться! Как они решают дела, особенно в процессах с налоговой! На все закрывают глаза!
Гость_Андрей | 17 февраля 2021, 05:46 #
Не удивительно, там весь состав, который эти дела рассматривает выходцы из налоговой
Гость_Дык когда одни епут | 17 февраля 2021, 07:43 ответил Гость_Андрей #
Другие процветают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ