Строители о попытке заставить раскошелиться на детсады: не против, но предупреждайте заранее

17 февраля 2021, 12:45
Союз строителей Кировской области опубликовал обращение, в котором просит представителей городской администрации внести ясность по части привлечения застройщиков к комплексному развитию территорий.
Строители о попытке заставить раскошелиться на детсады: не против, но предупреждайте заранее

Тема обсуждается давно, напомним: городская администрация пытается максимально привлечь застройщиков к комплексному развитию территорий, куда включено строительство социальных объектов. Замглавы горадминистрации Аслан Рзаев напоминает про обязательные при постройке высотных домов, но так и не построенные «пожарные депо», а также жилищную застройку в Коминтерне, в Озерках, где нет водовода и канализации.

«Застройщик лепит дома, продает квартиры, а затем требует от «Водоканала» подключить их к сети, объясняя просто — квартиры-то уже проданы, — объяснил Рзаев. — Больше таких подарков от города не ждите: намерены возводить жилые дома — постройте вначале сети, проложите коммуникации... В ответ говорят — это дорого. Возможно, но это ваши коммерческие интересы, а не проблемы муниципалитета».

В ответ в опубликованном сегодня обращении председатель Союза строителей Владимир Смирнов высказал мнение, что данная политика может привести в Кирове к параличу строительного рынка. Смирнов сетует, что горадминистрация не прорабатывает вопрос о том, какие участки в будущем войдут в программу комплексного развития, а выдвигает требования тем застройщикам, которые уже приобрели участки под застройку в собственность.

«Представьте, что вы купили машину, — поясняет Смирнов. — Пытаетесь завести двигатель, а в автосалоне вам отказываются выдавать ключи, аргументируя это тем, что вы еще должны отремонтировать дороги, по которым она будет ездить».

В обращении подчеркнуто: речь идет не об отказе застройщиков брать на себя социальные обязательства, а том, что обо всех обязательствах нужно договариваться заранее. Смирнов считает, что без градостроительного плана (в выдаче которого может отказать администрация) застройщики не смогут приступить к проектированию. Это, в свою очередь, может сорвать планы строительства, привести к падению доходов, повышению стоимости жилья.

«Не стоит забывать, что строительная отрасль является системообразующей. И кризис в этой отрасли по цепочке потянет за собой и другие сферы, что приведет к уменьшению налоговых отчислений», — считает Владимир Смирнов.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (10)К последнему
Гость_Крокодил | 17 февраля 2021, 13:22 #
С обоих сторон вымогатели от лукавого. На строительство выдается разрешение и технические условия от всех ресурсо снабжающих организаций. Как можно построить дом если нет разрешения администрации? Значит кто то нарушил закон. Застройщик за свой счет не обязан застраивать, так как затраты упадут на инвестора, то есть на покупателей квартир, а это уже налоговые нарушения.
Гость_Чиполлино | 17 февраля 2021, 13:26 #
Да, тяжело отказываться от сверх-сверх прибылей...
Гость_Свой | 17 февраля 2021, 14:35 #
Что значит "не проблемы муниципалитета". Это как раз проблема муниципалитета пытающегося проблему переложить на других : участок должен быть подготовлен к застройке: подключение к коммунальным сетям, дорогам. Муниципалитет должен думать и о гражданах - покупающих недвижимость. Из-за того что будет выставлен ценник в 100 тыс.рублей на 1 кв.метр лучше населению не будет. Вы (муниципальные служащие) забываете что означает ваша служба - служение народу, а не делить это моё, а это не моё, а это коммерческая деятельность. После таких рассуждений чиновника в очередной раз убеждаешься, что муниципальная власть не проявляет интереса к нуждам населения, проживающим на территории.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ