Николай Тюлькин о единой УК города Кирова: «Всё закончится очередным банкротством»

17 февраля 2021, 13:01 | Репортеръ
Государственная жилищная инспекция подала в Арбитражный суд иск с требованием лишить УК Ленинского района города Кирова лицензии на управление домами.
Депутат ЗакСобрания Кировской области Николай Тюлькин.
Депутат ЗакСобрания Кировской области Николай Тюлькин.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, здесь явно виден умысел:

- ГЖИ выносило предписание, а УК Ленинского района эти предписания не выполняло. Все, кто хоть раз сталкивался с работой управляющих компаний знают, что лишение лицензии по такому основанию - это нонсенс. Вероятно, у руководства банкротной УК была задача: лишиться лицензии. Потому, что в противном случае любое представление ГЖИ выполнялось бы неукоснительно.

Вместе с тем, как отмечает Тюлькин, всё это напоминает спецоперацию по переделу рынка в пользу новой «Единой» управляющей компании:

- Многие собственники жаловались мне, что их дома просто «не отпускают» из УК Ленинского района. Собрание провели, подписи за переход собрали... Но - нет. Чиновники находят повод и признают решение собственников не соответствующим закону. Бывает и другая ситуация: собственников ставят перед фактом, что их дом теперь находится под управлением новой «Единой» УК (хотя никакого собрания собственников и обсуждения не проводилось). Всё это, на мой взгляд, делается с одной целью: передать жилой фонд УК Ленинского района в новую «Единую» УК.

При этом, как отмечает Тюлькин, руководство УК Ленинского района в ряде случаев боролось с собственниками:

- Я знаю, что представители УК Ленинского района писали заявление в УМВД по факту проведения общедомовых собраний. Дескать, собственники не могут собираться из-за коронавируса. Однако, вчера руководитель УК Ленинского района господин Долгов на встрече с депутатами заявил, что общедомовые собрания проводить можно. Друзьям - всё, врагам - закон?

Кроме того, Тюлькин уверен, что схема с созданием новой муниципальной управляющей компании ничем не отличается от той, которую воплощала в жизнь команда бывшего главы города Владимира Быкова:

- Всё то же самое. Муниципальными предприятиями создаются управляющую компанию. Затем это УК набирает долгов. Уходит в банкротство. И по долгам этой УК отвечают муниципальные компании. Мы видели всё это на примере УК Ленинского района. Убеждён, что «Единая» УК закончится банкротством, как и УК Ленинского района, и УК Ленинского района города Кирова до неё.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ