«Вятавтодор» не успеет построить новый полигон в текущем году?

17 февраля 2021, 13:23 | Максим Куракин
Кировские дорожники планируют строить мусорный объект в Шабалинском районе и вернуть инвестиции за счёт жителей. Однако строительство может не начаться из-за окончания сроков действия экологической экспертизы.
«Вятавтодор» не успеет построить новый полигон в текущем году?

О строительстве полигона представители «Вятавтодора» рассказали депутатам ОЗС на заседании комитета по промышленности. Выяснилось, что строительство объекта планируют завершить уже в этом году, а первый мусор там ждут в 2022 году.

Согласно с терсхемой, это будут отходы Шабалинского и Свечинского районов. Через 2 года там же планируют построить мусоросортировочный завод.

Предполагается, что «Вятавтодор» инвестирует в строительство 146,6 млн рублей. Возвратить потраченное планируется, якобы, через тариф, то есть за счёт жителей области.

Отметим, что в регионе уже есть построенный за счёт инвестиций полигон в Осинцах.

Однако в прошлом году по заявлению министерства охраны окружающей среды судом были наложены обеспечительные меры, деятельность полигона была приостановлена, и в настоящее время он не принимает отходы.

С учётом намерения «Вятавтодора» вернуть деньги на строительство Шабалинского объекта за счёт тарифа, с 2022 года может значительно вырасти плата жителей за вывоз отходов. В тариф регионального оператора помимо всего прочего также входят тарифы всех полигонов на размещение там мусора.

С учётом инвестиций почти в полторы сотни миллионов рублей, можно предположить, что тариф Шабалинского объекта будет самым высоким среди всех полигонов, что может повлечь повышение тарифа «Куприта» на вывоз отходов.

Однако, как сообщают информированные источники, строительство полигона может не начаться. В феврале, якобы, заканчивается действие государственной экологической экспертизы, выданной для строительства Шабалинского объекта. Этот документ должен быть действующим на момент начала строительства и до его завершения.

В связи с этим кировские общественники уже собираются оспорить строительство полигона в суде. Получение нового заключения экспертов может занять 2-3 месяца, поэтому в этом случае полигон могут просто не успеть построить до конца года.

В этом случае, по словам специалистов, придётся «тянуть» с завершением эксплуатации Лубягино и Оричей, везти мусор в другие районы либо строить новый объект без государственной экологической экспертизы, что также случаях является нарушением.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (7)К последнему
Гость_Крокодил | 17 февраля 2021, 13:32 #
Совсем крыша съезжает у правителей. Почему при столь высоком тарифе жители должны платить за полигон. Просто бред.
Гость_Свой | 17 февраля 2021, 13:55 #
Вот прямая работа Албеговой - есть экспертиза, уложиться в сроки её действия и найти источник(инвестора) финансирования и подрядчика для работ. А с таким отношением к работе у нас все останется на бумаге, так лучше ничего не делать, чем создавать видимость работы - или это основная работа чиновников?
Гость_Гость | 17 февраля 2021, 14:27 #
Гос экологическую экспертизу делают в Перми. Алла даже мужа подключить не сумеет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ