В России предложили давать на частные дома «Семейную ипотеку» под 6%: мнение эксперта

23 февраля 2021, 08:35
Министерство финансов РФ предложило распространить на строительство частных домов льготную программу «Семейная ипотека» под 6% годовых. Соответствующий законопроект уже подготовлен.
В России предложили давать на частные дома «Семейную ипотеку» под 6%: мнение эксперта

Минфин предлагает внести изменения в программу «Семейная ипотека под 6% годовых», чтобы появилась возможность выдавать ипотечные кредиты на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке. Об этом сообщает ria.ru. Мы спросили у экспертов, будет ли это пользоваться популярностью и как они оценивают данную инициативу.

Новость прокомментировал Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»: «По итогам 2019 года (итоги 2020-го еще подводятся, но принципиально цифры не изменились), на долю ИЖС пришлось 51,7% в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья. Причем доля индивидуального жилищного строительства продолжает стабильно увеличиваться — россияне все чаще хотят проживать в собственном доме на собственном участке. И если в мегаполисах уйти от массовой застройки многоквартирными домами еще долго не удастся, то в небольших городах именно частный дом является самым распространенным видом жилища. Так что расширение льготной ипотеки на индивидуальное строительство однозначно будет благосклонно воспринято значительной частью отечественных домохозяйств. Под вопросом остается лишь уровень платежеспособности населения, который существенно снизился по итогам 2020 года.

Банк России уже не раз высказывал озабоченность чрезвычайной закредитованностью россиян, в том числе и за счет влияния государственной программы льготной ипотеки. Именно риски появления кредитного пузыря на рынке ипотеки, а также значительно возросшая доля инвестиционного жилья вынудили кредитора объявить о том, что, по крайней мере, в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, и некоторых иных программу льготной ипотеки планируется окончательно завершить, как и планировалось, 1 июля текущего года. Впрочем, рассматривается вопрос продления ее в городах, где стоимость жилья выросла не столь значительно из-за влияния льготных кредитов.

Тем не менее, и регулятор, и сами кредитные учреждения понимают риски, связанные с возможной неплатежеспособностью клиента в столь непростые времена. Из-за пандемии и последовавшего за ней экономического кризиса существенно упали доходы россиян, выросло число безработных, стала последние месяцы быстро расти инфляция и т.д. Немалое количество домохозяйств основную долю своих доходов тратит на погашение имеющихся кредитов. Да и те, у кого сегодня все в порядке, завтра вполне могут пополнить армию безработных или быть переведены на сокращенный график, столкнуться со снижением зарплаты и т.д. Поэтому банки ужесточают кредитный скоринг, реже выдают одобрение на получение ссуды. Именно падение реальных располагаемых доходов и ухудшение качества заемщиков могут оказаться факторами, которые в значительной степени будут тормозить распространение льготной ипотеки на частные домовладения.

Будь ситуация с кредитоспособностью россиян получше, спрос на льготную ипотеку для ИЖС был бы заметно выше. Да и кредитные учреждения охотнее выдавали бы займы на строительство. Иных весомых препятствий для развития столь нужного для страны направления я не вижу, так как увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья за счет частного строительства существенно загрузило бы строительную отрасль и отрасли, так или иначе смежные с ней, благотворно сказавшись на деловой активности в государстве, и ускорили бы выход из экономического кризиса».

Читайте по теме Ипотека в Кирове
Мебель планируют продавать в ипотеку вместе с жильем
Кировчане возглавили рейтинг самых платежеспособных ипотечных заемщиков
Кировчанам рассказали об изменениях условий льготной ипотеки для IT-специалистов
Комментарии (1)
Гость_дурак | 23 февраля 2021, 15:55 #
после запуска северного крымского канала нада было осваивать степную зону крыма . ну не жыли тама татаре изза осусвия воды . камисары придумали - роздавали жиллё в степной чясти бесплатно - хошь благоусроеную , хошь домик , хошь деньгами строй сам
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ