Депутат Ерохин объявил войну Терруправлениям

24 февраля 2021, 14:01 | Елена Овчинникова
На последнем гордумовском заседании, 17 февраля, депутат Ерохин внес предложение о кардинальном изменении деятельности института районных Территориальных управлений, которых сегодня неофициально именуют «террами».
Депутат Ерохин объявил войну Терруправлениям

Депутат объяснил идею так: начинать надо с масштабного сокращения штатного расписания сонма в лучшем случае «ничего не делающих чиновников» - и до полной ликвидации Управлений. Так, согласно докладу Дениса Валерьевича, бездеятельность чиновников зачастую обходится городской казне дешевле, чем их трудовая активность. Которая по идее должна бы интересовать контролирующие и правоохранительные органы, реакция которых все также «медленна и вялотекуща».

Согласно статистике, которую привел депутат, в четырех кировских «террах» (Октябрьском, Ленинском, Первомайском и Нововятском) трудится более двух сотен человек, что удалось установить приблизительно и лишь по телефонному справочнику отделов. Так как официальная численность «терр-трудяг» страшный секрет, который не озвучивается даже в ответ на депутатские запросы по причине «внеформатности депутатской деятельности».

Интересно, что каждый глава Теруправления значится в табели о рангах как заместитель главы городской администрации, у которого имеется еще по три-четыре и даже больше зама. А каждый из работников Управлений «привязан» к какому-либо отделу (земельных и имущественных отношений, благоустройства, жилищный, просто- и загородных территорий и прочего), так что предполагаемую их деятельность можно определить по названию подразделения. Однако Ерохину не удалось понять, чем занимаются сотрудники «общих отделов», численность которых на все четыре «терра» порядка 30 человек.

«Изучив деятельность служащих, я пришел к выводу, что, столкнувшись с проблемами жителя своего района, который, например, хочет взять в аренду землю или имущество, районный чиновник обращается к главе Департамента или Управления, чтобы утрясти вопрос. В конечном итоге задача решается через администрацию города, и главы Департаментов буквально вешаются, отвечая, так как вынуждены отвечать, на запросы «терриков». И у меня возник вопрос: зачем нужна куча людей, которая лишь пишет бумажки и рассылает их по вышестоящим адресам?» - говорит Ерохин.

Депутат пояснил, что, слыша слова руководителей Теруправлений («Мы посмотрим на сугробы», «Мы посмотрим на колеи/сосульки/крыши или мусорные завалы»), с трудом сдерживает эмоции. Так как, «смотреть», по его мнению, надо в свободное время. А за зарплату - чистить, грести и ремонтировать, то есть работать.

И, согласно предложению депутата, число сотрудников Теруправлений надо сократит до пяти-шести человек, объединив в районные Представительства, достаточные для замещения всех должностей и исполнения всех обязанностей. А освободившиеся здания могут быть переданы общеобразовательным учреждениям. Например, для открытия начальных школ в тех учебных заведениях, где скученность детей превышает допустимые нормы.

«Ребенок не может идти в школу в 15 лет, наконец, дождавшись, когда отцы города их понастроят. А четыре здания Теруправлений - прекрасный выход для решения школьной проблемы», - говорит Денис Валерьевич.

Кстати, так и не добившись официальной информации о том, во сколько бюджету обходится содержание «терров», Ерохиным, не без помощи специалистов, было подсчитано, что, предположительно, ежемесячно, с учетом налогов, на зарплату «теруправленцам» уходит, как минимум, 8 млн рублей. Или сотня млн в год.

Полиция не видит? Чиновники не замечают?

В защиту идеи депутат привел немало примеров тому, что именно многочисленность ни за что не отвечающих клерков дает понимание и привыкание к полной безответственности за содеянное, нивелируя откровенно «коррупционные истории» до уровня обычной глупости, забывчивости, неумения и «неспециального непонимания». Что, впрочем, чиновникам только на руку. Так что даже «неординарный генерал Солодовников в свою бытность руководства кировским УМВД, задумчиво сказал: «Кого надо похвалим. Кого надо - посадим». А тут кого садить?!»

Денис Валерьевич напомнил о двух платных автостоянках, находящихся на улице Азина и «Кирпичке», где незаконный сбор денег осуществляется десятилетиями, а бюджетных поступлений не наблюдалось вовсе. Так, стоянка на Московской, 101, работающая без малого 10 лет, якобы выдает за каждую получаемую с водителей «сотку» квитанцию, оформленную печатью давно несуществующей фирмы «Гайяма».

При том, что в Теруправлении уже с 2014 года якобы накопилось немало документов (судебных решений, административных и налоговых предписаний), требующих демонтаж НТО. Ведь арендатор 27 соток земли, что в центре города, был снят с регистрации ЕГРЮЛ еще в ноябре 2016 года. Но в чей карман более семи лет поступают «стояночные деньги», никому якобы до сих пор не ведомо. Так как руководство «терра» стандартно отвечает: так фирмы-то нет - чего там демонтировать?! И если добавить к этому честно моргающие глаза ответственного чиновника, то любому же понятно, что «демонтаж фирмы» невозможен.

А еще — стоянка на улице Азина, о существовании которой во всеуслышание и не раз говорилось на заседаниях Думы, причем в лицо начальнику Первомайского «терра» Вячеславу Симакову. По словам депутата, автостоянка продолжает безбедно существовать, только якобы работает исключительно за «наличку». И об арендных платежах в бюджет или налоговых отчислениях там, видимо, и не вспоминают.

Так, Теруправлением Октябрьского района в Ганино выделен в аренду земельный участок размером 62 гектара под жилищное строительство. Однако история «комплексного развития территории», точнее -отсутствие контроля за использованием земли, привела к тому, что, по оценкам местных жителей и специалистов, в Ганино свозят весь убранный с дорог снег. Так что с горы «можно потрогать небо», а сама снежная куча «в сентябре только растает».

Хотя именно «октябрьское Управление» должно было забить в колокола при обнаружении «несоблюдений правил и норм СанПиНа», допускающих складирование снега в местах зеленой зоны, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения, которые в плане комплексного развития территории не могут быть не предусмотрены. При том, что складирование снега допускается на специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом.

Неприметный ТЦ в Нововятске, замеченный депутатом

Также депутатом Ерохиным проведено собственное расследование якобы «незаконного строительства» торгового центра в Нововятске. Особо примечательного тем, что, видимо, незамеченное чиновниками нововятской администрации капитальное строительство практически примыкает к... зданию районной администрации. И очень удивило лично Сергея Грухина, возглавляющего подразделение нововятских клерков.

Согласно Акта проверки Минстроя, проходившей 10-11 февраля, на месте трех снесенных частных домов, что по улице Советской №№ 4-6-8, на территории малоэтажного строительства, ведутся работы, по приметам тянущие на капитальную застройку. При том, что собственник земли - Аббасова Эльвира Мамишва оглы — якобы ведет строительство без разрешения, было установлено сотрудниками областного Министерства, к которому еще с осени прошлого года обращались нововятичи. Что позволяет думать о том, что Сергей Анатольевич, возможно, по состоянию здоровья, не в состоянии надлежаще контролировать использование вверенных ему земель. Ведь «ненадлежащее контролирование» - это больше в сфере деятельности нововятской прокуратуры.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (27)К последнему
Миша. | 24 февраля 2021, 14:24 #
Правильно! Всех расстрелять! Мне медаль и путевку в Сибирь! А дурака и обнуляку - в евнухи к антохе.
Гость_Обывака-обнуляка | 24 февраля 2021, 15:25 #
Мишанька, некуем сидя на очке занятся?
Гость_Логично | 24 февраля 2021, 14:32 #
Это бесполезное поголовье жрет наши налоги.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ