Центральный рынок заставят морскими контейнерами

1 марта 2021, 12:19 | Елена Овчинникова
Реальная реконструкция АО «Центральный рынок», начатая в январе нынешнего года со сноса пустующего более 10 лет одноэтажного строения, что на улице Володарского, будет продолжена нынешним летом в центральном павильоне.
Центральный рынок заставят морскими контейнерами

Там, по задумке руководства, одобренного Советом директоров, появится второй этаж, куда переберется весь «рыночный общепит». При этом второй этаж будет сделан в виде балкона с панорамным остеклением в направлении улиц Милицейская и Свободы, что позволяет более чем девятиметровая высота потолков.

Как пояснил гендиректор рынка Арам Чатинян, решение о сносе строения на улице Володарского принято после многочисленных, но неудачных попыток его постановки на учет для дальнейшей эксплуатации. Как выяснилось, неотапливаемое здание, примыкающее к кафе «Ахтамар», любимом «шашлычном заведении» Никиты Белых и его свиты, где собственно и находился «вип-зал для политических персон», построено без проектирования и разрешительных документов еще в 2009 году - по указанию ныне покойного директора «ЦР» Сергея Лузянина.

Сегодня опустевшая территория активно заполняется не временными, как заявил о том вице-спикер Заксобрания Роман Титов, ларьками, а «морскими контейнерами».

«Закупить для Кирова морские контейнеры для переоборудования их под торговые места - целиком моя идея, правда она не нова, и пришла в голову во время ознакомления с работой московских рынков, зачастую целиком ими оборудованными. На сегодняшний день нами приобретено шесть контейнеров, один уже полностью отремонтирован и готов к эксплуатации. Имя первого арендатора уже известно, и претендентов на оставшиеся гораздо больше, чем новых торговых мест. Так что, судя по показателям уровня востребованности, принято решение о возможной установке на территории «ЦР» еще 25-30 «морских павильонов», - говорит Арам Гайкович, подтвердивший, что пандемический карантин не уменьшил на рынке численность арендаторов.

О ценах, затратах и бюджете

Как сообщил Арам Чатинян, стоимость каждого из контейнеров (покупка, доставка, монтажные работы и ремонт), что одобрено Советом директоров «ЦР», составляет 300 тыс. рублей. При ежемесячной стоимости аренды 15-метрового помещения - 25 тыс. - контейнер окупится в течение одного года, что экономически выгодно и целесообразно для любого рынка.

«Стоит отметить, что закупка оборудования, монтаж и прочее ведется за счет прибыли рынка. И это никак не скажется на вне- и бюджетных отчислениях, которые сегодня составляют фиксированную цифру с шестью нолями (напомним, что в период руководства «ЦР» Сергеем Лузяниным, ежегодно бюджет получал порядка 200 тыс. рублей). Также в наши ближайшие планы входит «социализация всей рыночной территории», где определенно не хватает туалетов и примерочных, а это снижения уровня комфортности для посетителей», - говорит о планах развития рынка директор.

Комментарии (6)К последнему
Гость_дурак | 1 марта 2021, 12:25 #
арамы рулят в росии
Гость_хе | 1 марта 2021, 13:47 #
Рассадник 100% контрафакта
Гость_Вася | 1 марта 2021, 14:15 #
Скатушек слетела с такой арендой ,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ