Кировская область попала в ТОП-20 рейтинга регионов с низкой просрочкой по кредитам

1 марта 2021, 12:21 | Репортеръ
Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по доле просроченных кредитов за 2020 год и на начало 2021-го.
Кировская область попала в ТОП-20 рейтинга регионов с низкой просрочкой по кредитам
Фото: РИА «Новости»

Как пишет издание, в 2020 году рынок кредитования показал рост на 14%. В 2018 и 2019 году наблюдался рост в 18 и 22 процентов соответственно, что говорит о сокращении и замедлении кредитования.

По данным исследователей, быстрее всего в прошлом году росло ипотечное кредитование. «Прирост ипотечной задолженности в 2020 году был на уровне +20 процентов (+17 процентов в 2019 году), и на 1 января 2021 года объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков составлял 9,3 триллиона рублей», — сообщили РИА Новости.

По мнению экспертов, рост задолженности по кредитам (в 2020 году она выросла на 168 млрд рублей до 932 млрд в общей сумме) связан с сокращением уровня доходов населения. Доля просроченной же задолженности выросла с 4,33% до 4,56% на начало этого года.

Для оценки платежной дисциплины аналитики РИА Новости подготовили на основе данных ЦБ рейтинг российских регионов по доле просроченной задолженности населения по рублевым банковским кредитам.

Так, самая низкая просрочка по кредитам в 2020 году наблюдалась в Ненецком автономном округе, Севастополе, ЯНАО, Чукотском автономный округе и Республике Крым. Самая высокая доля просроченной задолженности оказалась у жителей Республики Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алании, Республики Адыгеи и Чечни. Во всех этих регионах доля просроченной задолженности по кредитам на начало 2021 года превысила 5,9%.

Кировская область заняла в рейтинге 19-е место из 85 возможных. Более дисциплинированными в погашении кредитов оказались жители Республики Саха (Якутии) (18-е место) и Камчатского края (17-е), а менее дисциплинированными — Карелии (20-е) и Томской области (21-е).

Доля просроченных кредитов в Кировской области на начало 2021 года составила 3,79%. Ссудная задолженность (общая сумма задолженности клиента перед банком) на численность экономически активного населения в прошлом году составила 226 тыс. рублей. В целом, как выяснили эксперты, долги местного населения за год выросли на 12,5%.

Аналитики отмечают, что наиболее развитые в экономическом плане регионы (Москва, ЯНАО, НАО, ХМАО-Югра, Сахалинская область, Татарстан и прочие) в 2020 году характеризовались сокращением или около нулевой динамикой доли просрочки по кредитам. «Безусловно, эти регионы также пострадали от пандемии, однако население в основной массе в них может себе позволить тратить деньги на дорогостоящие товары и услуги, и в текущих реалиях на этих тратах осознанно и вынужденно люди экономил. А сэкономленные средства позволяли хорошо обслуживать свои кредиты», — отмечается в материале РИА Новостей.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ