Инвестпрограмма полигона в Осинцах: не благодаря, а вопреки

2 марта 2021, 10:15 | Максим Куракин
В 2019 - 2020 годах инвесторами строительства полигона в Осинцах Кировской области было получено почти в 2,5 раза меньше средств, чем предусмотрено инвестпрограммой. Однако, это не помешало довести все запланированные работы до конца.
Полигон в Осинцах Кировской области.
Полигон в Осинцах Кировской области.

Мы помним, как все начиналось

В 2017 году, когда область планировала переход на новую систему обращения с ТКО, остро встал вопрос о необходимости нового полигона взамен городской свалки в Костино, которая на тот момент уже была переполнена сверх всяких лимитов. Тогда на совещании у губернатора области Игоря Васильева было принято решение достроить и ввести в эксплуатацию «объект незавершенки», коим тогда являлся недостроенный полигон у Ленинского сельского поселения, предназначавшийся изначально для нужд Слободского района.

Собственники объекта (вначале ООО «САХ», а потом ООО «Центральный полигон») заключили соглашение с правительством области, по которому региональные власти оказывают содействие в строительстве полигона, а в дальнейшем гарантируют размещение там объёма отходов, предусмотренного терсхемой.

Это примерно половина всего мусора Кировской области, при котором инвестору было бы интересно вложиться в строительство. Инвестор со своей стороны обязался построить подъездные пути к полигону до конца июля 2018 года, первую карту эксплуатации до конца 2018 года, вторую карту эксплуатации в 2021, а также обеспечить приём не менее 250 тысяч тонн отходов в год.

Для исполнения этого соглашения распоряжением губернатора Игоря Васильева от 29 октября 2018 года была утверждена инвестиционная программа для ООО «Центральный полигон» на 2019 - 2021 годы. В едином тарифе на услуги регионального оператора были заложены инвестиции в размере 633 млн рублей, по 211 млн ежегодно в течение трех лет с 2019 по 2021 годы.

Потерявшиеся инвестиции

Несмотря на подписанное соглашение и утвержденную губернатором инвестпрограмму, на деле все оказалось не так просто. В течение 2019 - 2020 годов региональный оператор «Куприт» перечислил «Центральному полигону» 179,7 млн рублей вместо 422 млн, предусмотренных инвестпрограммой.

Из них 148,1 млн рублей - это стоимость строительства подъезда к полигону протяженностью 3,4 километров, плюс налоги. Оставшиеся чуть более 30 млн рублей были вложены в строительство 2 очереди эксплуатации полигона. Таким образом, «Центральный полигон» выполнил свои обязательства по соглашению с правительством области и реализовал инвестпрограмму несмотря на явные и не объективные трудности. Отчёт о выполнении инвестпрограммы был сдан в министерство охраны окружающей среды в двадцатых числах января.

Что касается обеих карт полигона, то фактически инвестор построил их за счёт своих и привлечённых средств. На строительство карты, которая эксплуатировались с 1 января 2019 года, инвесторами было потрачено более 160,5 миллионов рублей. Строительство 2 очереди эксплуатации объекта, которая планировалась к запуску в 2021 году, также производилось в основном за счёт собственных и заемных средств. При этом по состоянию на 1 января 2021 года все работы были выполнены на 97%.

Из-за того, что региональный оператор АО «Куприт», не перечислил все средства, предусмотренные инвестпрограммой и собранные с населения, своих и привлечённых финансов инвестору для достройки этой карты не хватило. Но это уже не имело значения, так как по заявлению министерства охраны окружающей среды на объект судом были наложены обеспечительные меры, работа полигона была приостановлена, отходы он не принимает.

Разберутся компетентные органы

Плата за обращение с отходами в 2019 и 2020 годах, куда включена и инвестиционная составляющая полигона в Осинцах, «Купритом» с жителей регулярно собиралась. Куда делись собранные с населения инвестиционные миллионы и почему до полигона в Осинцах они дошли наполовину, вероятно, предстоит разобраться суду: заявление об этом уже подано ООО «Центральный полигон».

Кроме того, по итогам февральского заседания рабочей группы по тарифам общественной палаты, где рассматривался вопрос по Осинцам, её участники планируют обратиться в прокуратуру. Ситуация, когда деньги на строительство полигона собираются с жителей, а сам полигон потом закрывается по заявлению чиновников, ранее согласовавших стройку и инвестиции, должна быть тщательно проверена, - считают общественники.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (9)К последнему
Гость_Настя | 2 марта 2021, 10:38 #
Кто нибудь остановит эти мусорные войны? - контейнеры- переполнены, над ними уже стаями кружат вороны! Страшно подумать что будет, когда потеплеет, все оттает и запахнет
Гость_мимо крокодил | 3 марта 2021, 06:10 #
Деньги не пахнут! © )))
Гость_Гость | 2 марта 2021, 11:05 #
А куда Куприт бабки дел? На новые мусоровозы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ