Депутат пожаловался на «разбазаривание» земли

3 марта 2021, 12:08 | Елена Овчинникова
О многочисленных фактах якобы «разбазаривания» пинюгских земель сообщил в жалобе на имя Президента депутат подосиновской Думы Владислав Дирин.
Депутат пожаловался на «разбазаривание» земли

Как рассказал Владислав Николаевич, еще в 2016 году живший в Пинюге предприниматель Шапир построил на Торговой площади капитальный двухэтажный дом, где оборудовал автомастерскую. Но проработав в поселке недолго, вернулся, скорее всего, на родину, оставив здание, построенное на муниципальной земле, бесхозным. Однако поселковая администрация не торопилась судебным порядком принимать здание на учет и регистрировать его в Росреестре.

Возможно потому, что местный предприниматель Сергей Борисов, вскоре подписав с главой поселка Мариной Дилановой договор аренды на земельный участок с расположенным на нем строением, который, согласно документам, являлся пустырем, получил разрешение на строительство. И в кратчайшие сроки якобы возвел новое здание, которое принято в эксплуатацию приемочной комиссией. Члены которой - местные жители - не могли не заметить возможный, по мнению Дирина, «подлог».

Понятно, что будто бы «новострой» является точной копией бывшей автомастерской (достаточно посмотреть на фотографии Торговой площади, сделанные в 2016-м) и отличается только тем, что сейчас здание, которое будто бы построил сам Борисов, обшито синим профнастилом. И работает там не шиномонтаж, а два магазина и парикмахерская.

«Со множеством вопросов (почему договор аренды земли подписан без проведения обязательного конкурса, почему построенное пять лет назад здание не поставлено чиновниками на кадастровый учет, что позволило бы пополнять бюджет за счет арендной платы за торговые площади, а фактически, не известно за какие «заслуги», подарено предпринимателю?) я обращался во все инстанции. На что глава Подосиновского района Сергей Синицын только пожал плечами: ну, что я тут сделаю?! Местная прокуратура ответить не удосужилась, а из областной отписались - типа нарушений нет. А что может сказать главный архитектор района, если им, предположительно, и подписан приемочный Акт», - говорит подосиновский депутат.

О втором случае самовольной и незаконной, по версии народного избранника, передаче в аренду земельного участка, что на улице Привокзальной, 22, Владислав Дирин также сообщал силовикам, написав заявление в прокуратуру и Следственный комитет. А теперь и Президенту.

По версии Дирина, земельный участок, ранее арендованный у поселка фирмой «Лессервис», ликвидированной в марте прошлого года, также якобы без проведения торгов мог быть передан Нововятскому лесоперерабатывающему комбинату вместе с построенным на нем одноэтажным складом, у которого имеется собственник, купивший здание в 2017 году. В районной администрации, куда обратился депутат, ему пояснили, что договор с предыдущим арендатором был расторгнут в одностороннем порядке, и земля передана во временное пользование. Для чего проведение конкурса якобы, согласно Постановлению правительства, необязательно.

Однако после вмешательства прокуратуры, начавшей проверку «по факту самовольной передачи», договор, который, как считает Дирин, заключен не был, будто бы расторгли. Но почти сразу назначили аукцион, признанный несостоявшимся по причине явки одного лишь участника. И на следующий день снова передали земельный участок, что соседствует с железной дорогой, Комбинату, складирующему на территории древесину.

А Владислав Николаевич уже 40 дней ждет ответа от СКР и прокуратуры, считая заключенный договор незаконным. Так как сам является владельцем склада (имеется договор купли-продажи) и имеет первоочередное право на получение земельного участка в аренду. Интересно, что на депутатский запрос о «правовом статусе земли» глава городского поселения Марина Диланова ответила, что информация относится к разряду «совершенно секретной».

Также в послании Президенту содержится информация о том, что якобы незаконно передан в аренду земельный участок, что на улице Пролетарской, 1, ранее занимаемый Леспромхозом. Как сообщил Дирин, на территории имелся большой и вполне новый, в отличном состоянии деревянный склад, значащийся бесхозным. Однако поселковая администрация, вновь отказавшись от идеи прибрать к рукам «ничейное имущество», чтобы затем продать или дороже сдать в аренду, заявила о «пожарной опасности объекта», который якобы был снесен.

«Я своими глазами видел, как здание будто бы разбирают, только это очень сильно походило на реконструкцию или переделку, так как вскоре на месте склада появилась... лесопилка. И это в самом центре поселка - в нескольких метрах от жилых домов. И арендатором участка снова стал предприниматель Борисов. Я снова обратился в правоохранительные органы с заявлением, которыми сейчас проводится доследственная проверка. Однако есть предположение, что мне направят очередную отписку... Интересно только, как на сей раз объяснят самоуправство Дилановой, распорядившейся не принадлежащим ни лично ей, ни администрации имуществом», - говорит о событиях конца прошлого-начала нынешнего года Владислав Дирин.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Местный | 3 марта 2021, 12:38 #
Все правильно, после получения письма Президент бросит все свои дела и будет заниматься Пинюгской хибарой. По поводу разбазаривания земель - поля, поросшие борщевиком, очень красноречиво говорят о нашем отношении к родным землям
Гость_не юрист | 3 марта 2021, 12:44 #
Не, оттуда сюда пришлют бумагу, чтоб разобрались))
Гость_Обывака-обнуляка | 3 марта 2021, 13:38 ответил Гость_не юрист #
Пришлють рулон туалетной бамаги
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ