Возобновление суда по делу «Электронного проездного»: причем тут Быков?

3 марта 2021, 12:22 | Елена Овчинникова
9 и 12 марта начнутся судебные процессы по уголовному делу о «хищениях» в ЦДС городского пассажирского транспорта и ее дочернем предприятии - ООО «Электронный проездной».
Возобновление суда по делу «Электронного проездного»: причем тут Быков?

Перед Фемидой предстанут, соответственно, бывший руководитель предприятий Александр Рыболовлев и экс-начальник транспортного отдела горадминистрации Олег Чичибабин.

Напомним, что в декабре 2019 года за хищение без малого 35 млн рублей обоим уже был вынесен приговор: Рыболовлеву (3,7 года лишения свободы в ИК общего режима, Чичибабину на семь месяцев меньше), но в феврале 2020-го апелляционный суд отменил решение первой инстанции, и осужденные отпущены из СИЗО по домам. Что многими было воспринято как «оправдательный приговор», что истине не соответствовало.

Так как всем четверым осужденным - тогда в зале суда присутствовали Дмитрий Никулин и Анатолий Ганьба, приговор вынесен как членам преступной группы, с 2010 года действовавших в составе ОПГ, у которой, де-юре, не установлен лидер, хотя, де-факто имя его не раз называлось в судебных процессах — им мог быть экс-глава города и спикер Заксобрания Владимир Быков.

Сегодня же, когда судебный процесс над Владимиром Васильевичем заходит в завершающую стадию, финал которого прогнозируется в мае-июне, четыре «рядовых члена чиновничьей банды» снова в качестве обвиняемых усядутся на скамью подсудимых. И ожидается, что процесс не будет долгим или затяжным. А озвученные сроки приговоров, и без того в конце 2019 года сочтенные многими как «чрезмерно мягкие», не станут меньше.

Так как «смягчающие обстоятельства» в виде заключенного соглашения о сотрудничестве или явки с повинной, на взгляд обывателя, всего лишь уловка, обоюдо-удобная для силовиков и подозреваемых в начале следствия. А к «послаблению приговора» по причине многочисленных болезней, обнаружившихся у подсудимых, и «необходимости воспитания малолетних детей» кировчане вообще отнеслись скептически, так как «когда крали - не болели и о детях не думали».

Кстати, как рассказали депутаты Гордумы, есть предположение, что кто-то свыше определил дату начала судебного процесса, совпавшего с днем рождения Дениса Ерохина, которого считают активным инициатором возбуждения уголовных дел, не менее активно тормозимых в столичных верхах по «политическим мотивам».

Напомним, что, как сообщалось ранее, практически сразу же после ареста кировского губернатора Никиты Белых, случившегося в июне 2016 года, столичная команда следователей вплотную занялась «делом Быкова», который едва ли не ежедневно, как на работу, по версии силовиков, ходил на допросы в «красное здание». Но тогда же начавшаяся предвыборная компания (губернаторская, в ОЗС и городскую Думу) на несколько лет приостановила процесс расследования, дабы после «белыховского уголовного скандала» не уронить достоинство правящей партии, столпом которой в Кирове значился Владимир Быков.

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (18)К последнему
Гость_Свой | 3 марта 2021, 12:58 #
Складывается впечатление, что люди в системе правосудия сделали все, чтобы не было реального срока отсидки.
Гость_Кирамское кривосудие | 3 марта 2021, 13:59 #
Ак шаришь
Гость_Барон Пустозвон | 3 марта 2021, 15:22 ответил Гость_Кирамское кривосудие #
Чуваки останутся с баблом и с условным сроком. Будут считать, что они крутые
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ