Препаратом кировского фармпредприятия будут лечить последствия ковида

4 марта 2021, 11:30 | Репортеръ
С ООО «Восток» (пос. Восточный, Омутининский район, Кировская область) отправилась первая партия препарата «Полифепан» для одной из крупнейших фармацевтических компаний России Группы компаний «ПРОТЕК». Препарат, в частности, предназначен для восстановления организма после коронавируса.

ООО «Восток» стал партнером одного из крупнейших игроков фармрынка АО «Протек». Группа компаний «Протек» занимает лидирующие позиции во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Завод «Восток» 2 марта поставил ГК «Протек» первые 10 тысяч килограмм препарата «Полифепан».

Производство полифепана на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток» стартовало в мае 2017 года. В запуске нового производственного участка принимал участие глава Кировской области Игорь Васильев, который подчеркнул важность взаимодействия реального сектора экономики и властей. С того момента завод начал выпуск фармацевтической субстанции Полифепан и лекарственных средств Полифепан в форме порошка, гранул и таблеток.

Исключительные права на выпуск фармацевтической субстанции Полифепан и лекарственных средств Полифепан в форме порошка, гранул и таблеток завод «Восток» приобрел в 2016 году у компании «Сайнтек» (Санкт-Петербург). На ООО «Восток» построили участок для производства Полифепана, инвестиции в который на сегодняшний день превысили 150 млн рублей.

Полифепан - это природный сорбент, полученный на основе лигнина гидролизного. Препарат помогает при интоксикации, желудочных расстройствах и в несколько раз эффективнее активированного угля. Одно из главных свойств Полифепана - выведение из организма микотоксинов, что особенно востребовано при реабилитации пациентов после ковида и применении антибиотиков.

Лигнин гидролизный - получают в процессе гидролиза из натурального сырья на Кировском биохимзаводе. На производственном участке в Восточном из лигнина производят субстанцию и перерабатывают в готовый для употребления препарат.

«Инвестиции в строительство участка для нового производства составили за все это время более 150 млн рублей, - говорит генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев. - На рынке наш препарат востребован и его уже ждут».

Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков
Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков

Как отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, важно, что такой эффективный препарат, который производится на предприятии в Кировской области, вышел на российский фармрынок.

Он особо подчеркнул, что правительство и профильные министерства продолжат совместную продуктивную работу с региональными предприятиями.

ООО «Восток» является участником федерального проекта по созданию комплексного средства для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей. Межведомственная приемка по аванпроекту комплексного средства уже состоялась. Cоисполнителями наряду с ООО «Восток» выступили Кировский НИИ гематологии и переливания крови и филиал 48 Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ.

Комментарии (3)
Гость_123 | 6 марта 2021, 11:20 #
Хороший сорбент. Где можно купить? То, что есть в аптеках - очень дорого. Если делают у нас, с учётом доставки цена должна быть ниже. Выпускайте в более простой и дешевой упаковке для местного рынка.
Гость_для ясности | 10 марта 2021, 12:16 #
потерли. не понравилось. значит правда, дорогая и небезопасная полимерная хня по завышенной цене.
Гость_для ясности | 10 марта 2021, 17:24 #
"не понравились... значит, хорошие сапоги, надо брать".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ