В 2021 году налоги с граждан и компаний будут собирать по-новому

4 марта 2021, 16:52 | Репортеръ
Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала план деятельности на 2021 год, в котором есть ряд нововведений. План утвержден министром финансов Антоном Силуановым.
В 2021 году налоги с граждан и компаний будут собирать по-новому

Федеральная налоговая служба (ФНС) приготовилась в течение 2021 года внедрить ряд нововведений. План, учрежденный министром финансов Антоном Силуановым, содержит около 100 наименований, среди которых есть совершенствование платформы по взаимодействию с банками, создание АИС «Налог-4» и платформы для передачи административных данных в государственные органы, разработка и утверждение порядка рассмотрения жалоб с помощью видео-конференц-связи и другие инициативы.

Согласно документу, автоматизированная информационная система (АИС) нового поколения «Налог-4» будет предназначена для выявления махинаций с НДС и созданием цепочек подставных компаний, которые «накручивают» входящий налог и который они принимают к вычету.

Также в этом году планируется ввести новую систему оценки налогоплательщиков на основании данных, собираемых при оказании им услуг, в том числе банковских; создать единый сводный реестр задолженности по платежам в бюджет, а также реестр арбитражных управляющих «ЕГРАУ». Кроме того, план предусматривает создание сервиса упрощенного получения налоговых вычетов (имущественных и инвестиционных) налогоплательщиками-физлицами. Это будет возможно за счет расширения возможностей информационного взаимодействия между ФНС России и кредитными организациями.

Ведомством также планируется разработать порядок рассмотрения жалоб с помощью видео-конференц-связи, утвердить формат электронной доверенности с возможностью ее направления в электронной форме с подписью доверителя. Помимо того, ФНС намерена создать платформу для передачи данных в другие госорганы, к примеру, данные онлайн-касс о продажах продуктов.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 4 марта 2021, 20:36 #
написали бы кароче и просче - грабить станут жощще
Гость_для ясности | 5 марта 2021, 08:57 #
и-е-е-с-с-с!!!
Гость_Обывака-обнуляка | 5 марта 2021, 09:54 ответил Гость_для ясности #
Пенек, падпевай: мы буде жить теперь по новаму....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ