Кировчане смогут получить справку 2-НДФЛ через «Госуслуги»

12 марта 2021, 12:22 | Репортеръ
На портале госуслуг появился механизм автоматического предоставления справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредитов.
Кировчане смогут получить справку 2-НДФЛ через «Госуслуги»

Как сообщает пресс-служба Минцифры РФ, справку 2-НДФЛ можно получить через цифровой профиль пользователя на портале госуслуг. Чтобы заказать автоматическую выгрузку документа, пользователю нужно на сайте одного из 19 банков-участников дать согласие на предоставление данных из профиля на «Госуслугах».

Банк подключится к профилю и запросит сведения. Справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете на «Госуслугах» появится информация, кому и когда человек согласие на предоставление данных.

«Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через портал Госуслуг (цифровой профиль) был запущен в мае 2020 года, — уточнили в пресс-службе министерства. — Он позволяет пользователям через личный кабинет на Госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов». Речь идет о данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и пр.

По мнению зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, данный сервис на портале Госуслуг сделает процесс кредитования россиян более простым и быстрым. Сервис создан на базе защищенной государственной платформы с учетом всех мер безопасности, заявил он.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 12 марта 2021, 15:39 #
вот это и есть цифровая экономика в кировской области - автоматическое получение справки, а после этого предъявление этой справки клерку, круг замкнулся.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ