Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?

16 марта 2021, 16:35 | Елена Овчинникова
По информации правительственного источника, Николай Ганжела, ранее более известный как владелец многочисленных яранских предприятий - «Молочный комбинат», «СВЗ», «Хлебоприёмное предприятие» и прочих, - предложил кировскому премьеру знакомство с «китайскими инвесторами, готовыми построить в областном центре мусороперерабатывающий завод».
Николай Ганжела
Николай Ганжела

На что «ближний круг» Александра Чурина якобы отреагировал однозначно: это же в каком состоянии надо находиться, чтобы связаться и иметь дела с Ганжелой?!

Напомним, что бывший сотрудник УФСБ Николай Ганжела, сняв погоны в начале двухтысячных, ушел с головой в бизнес. 20 февраля 2013 года он был арестован по подозрению в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере». 30 сентября 2014 года за хищение 30 автоцистерн спирта на общую сумму 68 млн рублей, 15 млн рублей у «яранской молоканки» и 114 млн рублей у «Яранского СВЗ» и прочих предприятий Ганжела приговорен к девяти годам лишения свободы. Но уже в конце сентября 2017-го был замечен в Кирове, сидящим за рулем «Инфинити».

В начале следующего года Николай Семенович объявился в столице в роли заместителя председателя ЕОЭС (Eurasian Economic Cooperation Organization) по вопросам промышленной интеграции. Тогда же начали поговаривать о том, что Ганжела якобы вступил в активную фазу переговоров с Сергеем Кочуровым о приобретении КЧУСа.

Затем новости о нем приобрели привычный тон, когда сообщили о том, что в декабре 2019-го московский Никулинский суд принял решение о заключении под стражу Николая Ганжелы, как подозреваемого в преступлении, «не относящемся к сфере предпринимательской деятельности» («покушении на мошенничество в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам»). Также суд пояснял решение тем, что Ганжела ранее осужден, но освобожден по УДО, и судимость с него не снята и не погашена. Упомянув и его «склонность к побегу».

По версии следствия, Ганжела намеревался выкупить банкротящийся КЧУС, долги которого на тот момент перед различными кредиторами составляли порядка миллиарда рублей. Кредит на такую же сумму был получен Николаем Семеновичем в московском «Альфа-банке». Но при уточнении платежеспособности покупателя ОСБ банка выяснил, что «займ якобы был получен, можно сказать, по липовым документам».

Установить силами Newsler.Ru, как в очередной раз вместо отбытия приговора, срок которого исчислялся бы, как минимум, десятью годами, Ганжела вновь оказался на свободе, не удалось. И лишь один из источников Newsler.ru предположил, что знает о том, что «очень могучие силы были брошены на его защиту, видимо, в зачет каких-то прежних заслуг».

Однако собственная редакционная проверка информации косвенно подтвердила, что глава кировского правительства, скорее всего, мог встречаться с Николаем Семеновичем, но, как уточнил собеседник, «кто вам сказал, что это происходило в Кирове?» Также несколько человек подтвердили, что Чурин, возможно, «загорелся идеей строительства мусороперерабатывающего завода», причем, якобы на территории «Сельмаша». Но в начале этого года от «выгодного проекта» отказался. И, скорее всего, по причине «статуса секретности «Сельмаша», ежедневный въезд на территорию которого десятков мусоровозов будет невозможно согласовать с ФСБ.

По крайней мере, на сегодняшний день никаких не- или официальных разговоров о строительстве в Кирове мусороперерабатывающего завода по китайской или европейской технологиям источники Ньюслера в «сером доме» не слышали. Что в принципе не отрицает, что Николай Семенович, как и прежде, может быть в «большой политико-экономической игре».

Читайте по теме Новое дело Ганжелы
Ганжела был склонен к побегу
Подробности ареста: Ганжела «кинул» банк?
Адвокат Ганжелы прокомментировал арест предпринимателя
Комментарии (21)К последнему
Гость_Криминальное государство | 16 марта 2021, 17:07 #
И его криминальные защитнички
Гость_Гость | 16 марта 2021, 18:07 #
Переработка будет в Чепецком районе, а может вместе с сортировкой на бывших складах росрезерва в квадрате Сормовской Северо Садовой и лепсе
Гость_Сакральная мразь | 17 марта 2021, 20:09 ответил Гость_Гость #
Своих не сдаем. Мразь есть мразь ла-ла-ла-ла-ла
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ