Предприниматели могут подать заявление, чтобы не платить налог на имущество физлиц

16 марта 2021, 15:03 | Репортеръ
Индивидуальные предприниматели, использующие какой-либо специальный налоговой режим, могут подать заявление в ФНС до 1 мая и не платить налог на имущества физлиц.
Предприниматели могут подать заявление, чтобы не платить налог на имущество физлиц

Для некоторых ИП, которые применяют специальные налоговые режимы (например, упрощенную или патентную системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.) предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Как уточнили в УФНС по Кировской области, освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности ИП, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности.

«Исключение составляют объекты, включенные в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, — уточнили в ведомстве. — К таким объектам, в частности, отнесены административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания».

Лица, которые имеют право освобождение от уплаты налога, могут подать заявление на предоставление этой льготы и предоставить соответствующие документы. Отмечается, что перечень документов, подтверждающих фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности, определяется в индивидуальном порядке в зависимости от характера имущества каждого ИП.

Чтобы получить право не платить налог, ФНС рекомендует подать заявление в налоговый орган до 1 мая. Более подробно о форме заявления можно узнать здесь. Заявление можно направить через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением, а также лично в любой налоговой инспекции или МФЦ.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ