Источник: «Куприт» арендовал у чуринской «Энерготранс С» мусоровозы «Вятавтодора»

17 марта 2021, 18:26
По имеющейся у Newsler.ru информации, АО «Вятавтодор» для дальнейшей субаренды регоператору, якобы, сдал в аренду 3 мусоровоза серпуховской фирме «Энерготранс С», считающейся близкой к кировскому премьеру Александру Чурину.
Кировская мусорная схема выглядит грязной.
Кировская мусорная схема выглядит грязной. Фото: Newsler.ru

Стала известна предполагаемая схема работы регоператора и компаний, считающихся подконтрольными региональному премьеру Александру Чурину. По данным источника, АО «Вятавтодор», якобы, передал в аренду три мусоровоза фирме «Энерготранс С» из Серпухово. В свою очередь, «Энерготранс С» сдала их в субаренду вместе с экипажем «Куприту». Причём, за эти машины регоператор платит, будто бы, гораздо больше, чем за аналогичную технику, взятую у «Вятавтодора» напрямую.

Субаренда аренды

АО «Вятавтодор» в конце декабря прошлого года передало АО «Куприт» 22 мусоровоза «Мерседес», взятые в лизинг. Аренда машин стоит регоператору более 14 миллионов рублей в месяц. За все время аренды, которое, как, видимо, и сроки лизинговых платежей «Вятавтодора» составляет 3 года, «Куприт» заплатит дорожникам полмиллиарда рублей.

Впоследствии председатель правительства Александр Чурин заявлял, что для более эффективной работы будут закупаться ещё мусоровозы, которые в конечном итоге, вероятно, были приобретены «Вятавтодором».

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил: возможно, три единицы спецтехники дорожники передали по «спеццене» в аренду ЗАО «Энерготранс С», которое считают близким председателю правительства Александру Чурину. А «Энерготранс С» предположительно сдал эти мусоровозы регоператору, но уже с водителями и рабочими, назвав это арендой «спецтехники с экипажем».

Аренда покрытая мраком

Но самое главное, по словам собеседника, это стоимость аренды. Говорят, что точную цифру, кроме узкого круга лиц, никто не знает. Но с высокой долей вероятности можно предположить, что регоператор платит за одинаковые машины «Энерготрансу» раза в полтора больше, чем «Вятавтодору». Таким образом, продолжает источник, «Энерготранс С» может нормально заработать фактически ничего не делая. А если количество мусоровозов, пропущенных по такой схеме через серпуховскую ОООшку увеличится, сумма заработка может вырасти в разы.

Ранее мы писали, что «Вятавтодор» включил в мусорную цепочку афанасьевское ООО «ТБО-Сервис», предположительно, приобретённое людьми, близкими к Александру Чурину. Эта фирма, предположительно, стала посредником между «Вятавтодором» и непосредственными перевозчиками мусора в районах. В кировском сегменте телеграмм-каналов писали, что в результате этой схемы у «ТБО-Сервис», организации с тремя сотрудникам и десятью тысячами уставного капитала, якобы, остаётся до 40% стоимости перевозки отходов.

Все дороги ведут в... одно место

Напомним, по данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Энерготранс С» зарегистрировано в Серпухово, Московской области. По данным сервиса Kartoteka.ru, 51% принадлежит также серпуховскому, но уже ликвидированному ООО «СеверПромИндустрия» (100% принадлежит Татьяне Помаскиной - гендиректору АО «Управляющая компания Кировский Машзавод 1 Мая» и владелице кировского салона красоты «Виталия»), а 48% - кировскому АО «Завод «Сельмаш» (гендиректор Сергей Чурин, вероятно, кровный брат премьера Александра Чурина).

Нынешний гендиректор «Вятавтодора» Сергей Сморкалов почти 7 лет был в руководстве ЗАО «Энерготранс С», в феврале 2020 года его сменил Эдуард Белорусцев, который помимо этого актива руководит еще одним серпуховским ООО «Машстройснаб», в котором 100 % числится за Татьяной Помаскиной.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (36)К последнему
Гость_Гость | 17 марта 2021, 18:45 #
Когда же уже нажрется ч
Гость_никогда | 17 марта 2021, 19:35 #
При губер-номинале-инстаграм-морде никогда. Гэбня ссыт или прикуривает.
Гость_бери выше | 17 марта 2021, 22:15 ответил Гость_никогда #
пока путин у власти, такое ворьё как васильев и чурин будут жить припеваючи
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ