Свидетель рассказал, сколько Быков «отмывал» на печном топливе

24 марта 2021, 14:48 | Репортеръ
В Первомайском суде города Кирова идет допрос свидетеля. Бывший директор «Вятка-Инфо» рассказывает об участии Владимира Быкова в деле о «печном топливе» для автобусов.
Свидетель рассказал, сколько Быков «отмывал» на печном топливе

Сегодня, 24 марта, в Первомайском суде города Кирова продолжились слушания по делу Владимира Быкова. В суд доставили свидетеля — бывшего руководителя ЗАО «Вятка-Инфо» Вадима Нелюбина.

Как рассказал свидетель, на одной из охот Быков предложил расширить «топливный бизнес», а именно — поставки топлива в АТП. «Я сразу не согласился, подумал, потом прикинул, что и как можно сделать. И на следующей охоте обсудил все детали с Быковым. Прикинул, что больше можно заработать на топливе, которое не соответствует ГОСТу, где больше содержания серы. Я рассчитал. Прибыль от этого должна была составить от 800 тыс. до 1 млн рублей в месяц. Быков отреагировал положительно», - сообщил свидетель суду.

Далее Нелюбин рассказал, что Быков предложил заняться этим «бизнесом», организовать поставки. Бывший градоначальник отметил, что в АТП есть «свой человек», который способен обеспечить все, выиграть конкурсы нужным фирмам, чтобы делать поставки плохого топлива. Свидетель пояснил, что речь идет о Дубровине. На вопрос судьи, понимал ли Нелюбин, что разница в стоимости топлива будет похищаться, он еще раз повторил, что «Быков все одобрил» и поддержал поставки «печного топлива».

Прокурор уточнил, обговаривалось ли вознаграждение Быкову. На что Нелюбин заявил, что Быкову было «положено» 300 тыс. рублей в месяц, Дубровину — 100 тыс. рублей в месяц. Нелюбин отметил, что Быкову «было принесено» 26 взяток, т.е. за все время ведения этого «бизнеса» Быков получил порядка 8 млн рублей. «Я знал, что это взятки, подходил к этому осознанно. Но хотел заработать денег. Переоценил свои возможности. Дубровин предоставил мне старые цены, по каким поставлялось топливо, и я готовил документы, делая цены ниже, чтобы выиграть конкурс. Дубровин обеспечил все, чтобы оформить сделку», - сообщил свидетель и отметил, что сказал Дубровину, что топливо будет низкокачественным, на что тот ответил, что его это устраивает.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (34)К последнему
Гость_Гость | 24 марта 2021, 14:53 #
Почему чел все ещё свидетель?
Гость_Злой | 24 марта 2021, 15:25 #
"Больше сдадим - меньше дадут!" (К/ф "Джентльмены удачи")
Гость_555 | 24 марта 2021, 15:34 #
Потому что он предприниматель, а так работает весь российский бизнес.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ