С 1 апреля социальные пенсии кировчан вырастут на 3,4%

31 марта 2021, 10:04 | Репортеръ
Сегодня, 31 марта, в кировском отделении ПФР прошла пресс-конференция по вопросам повышения социальных выплат жителям региона.
С 1 апреля социальные пенсии кировчан вырастут на 3,4%

Как рассказали в ПФР, с 1 апреля в Кировской области на 3,4% подрастет размер социальных пенсий. Увеличение составит 317 рублей 32 копейки. 

Стоит отметить, что социальные пенсии получают граждане, которым не хватило стажа на получение выплат, люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Увеличение выплат проходит в рамках ежегодной индексации. С 1 апреля также будут проиндексированы пенсии военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей и др. По информации ведомства, повышение коснётся 33 тыс. 197 пенсионеров. 

Также в Пенсионном фонде уточнили, что 31 марта — последний день приема заявлений на единовременную выплату семьям с детьми в 5 тыс. рублей, которая была введена Указом Президента 17 декабря 2020 года (данную выплату также называли «новогодней»). Право на неё имели дети, которым еще не исполнилось 8 лет.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что во избежание личного контакта в работу ПФР внедрили «кодовое слово». С помощью него гражданин может получить свои персональные данные даже по телефону, дабы не стоять в очередях в пенсионном фонде. Также данные можно получить в электронном виде через портал «Госуслуги».

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (1)
Гость_гость | 31 марта 2021, 12:43 #
твари
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ