Свидетель по «делу Быкова» рассказала, почему КСП не проверяла АТП

7 апреля 2021, 14:01 | Репортеръ
В Первомайском суде города Кирова продолжается допрос свидетелей по делу экс-градоначальника Владимира Быкова.
Бывший глава города Кирова Владимир Быков.
Бывший глава города Кирова Владимир Быков.

Сегодня, 7 апреля, в Первомайском суде города Кирова идет допрос свидетеля со стороны обвинения — Татьяны Хариной. Как отметила сама допрашиваемая, она работала председателем городской КСП с мая 2012 года по декабрь 2017 года.

«КСП была подотчетна городской думе Кирова и ежегодно отчитывалась перед депутатами. Проверяли расходование бюджетных средств в разных организациях, проверяли муниципальные учреждения и предприятия, акционерные общества, созданные муниципалитетом», - сообщила Харина. Свидетель рассказала, что КСП не могла самостоятельно организовывать проверки: план проверок составлялся и корректировался в гордуме. На вопрос прокурора, были ли в 2014-2016-х годах предложения от гордумы или Быкова провести проверки в каких-либо учреждениях, свидетель ответила отрицательно. Также Татьяна Харина сообщила, что не было и никаких инициатив о проверке в АТП, а о том, что на предприятии проходили «какие-то махинации», она узнала из СМИ.

Из показаний Хариной, данных ранее, известно, что о махинациях в АТП и уголовном деле она узнала в 2017 году, планировала заняться проверкой в 2018, но ее контракт с КСП уже истек. «Проверять коммерческую деятельность АТП, в том числе и закупки топлива КСП города не могла из-за федерального законодательства», - сообщила Харина. На вопрос адвоката, были ли от Быкова какие-либо запреты на проведение проверок в АТП, Харина ответила отрицательно. Также не проверялось ЦДС, поскольку, как отметила свидетель, штат КСП «был небольшой, а объем работы — существенный, до проверок просто бы не дошло дело».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (52)К последнему
Гость_иван | 7 апреля 2021, 14:32 #
А чем вообще тогда КСП занималось? Похоже только зарплату получали!
Гость_Конечно | 7 апреля 2021, 19:52 #
Ещё одно пристанище унылых бухгалтеров за казённый счёт
Гость_qw | 7 апреля 2021, 14:44 #
Чё Быкова судить, и так ясно, что вор. В мешок его и на льдину, привязав к бревну, что б не потоп преждевременно. Издревле наши предки всякий мусор и навоз свозили на лёд, который и уносил всё это говно и падаль в море.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ