Майонез дорожает с первыми лучами

9 апреля 2021, 12:52 | Репортеръ
Торговые сети уведомили о повышении отпускных цен на майонез уже в апреле. Информацию о предстоящем повышении стоимости продукции производителей соусов подтвердил и кировский ритейлер «Система Глобус».
Фото: Newsler.ru

Уже в апреле из-за роста стоимости основного сырья — подсолнечного масла, а также ГСМ, затрат на логистику и упаковку, подорожает майонез. Ранее о росте цен на сырье заявил гендиректор кировского производителя «Здрава» Василий Савиных под соусом того, что кировчане якобы жалуются на отсутствие на прилавков магазинов кировского масла. По подсчетам Савиных, сырье подорожало в три раза. Подсолнечное масло компания не отгружает продавцам с февраля 2021 года.

Между тем вслед за ростом стоимости подсолнечного масла, произойдет и увеличение отпускной цены на майонез. В среднем планируется, что рост составит примерно 10 процентов, однако это лишь мера, чтобы избежать убытков.

В кировской сети супермаркетов «Система Глобус» подтвердили, что ожидается рост цен. Точный процент в компании сказать не смогли, сообщив, что идут переговоры о цене. Однако похоже, что кировские производители ожидают увеличение стоимости майонеза более чем на 10 процентов.

По данным ИД «Коммерсантъ», за последние две недели подсолнечное масло в мире подешевело примерно с $1,7 тыс. до $1,5 тыс. Крупные российские производители масложировой продукции ожидают снижения цены на масло в России с учетом введения пошлины и укрепления рубля. Отметим, что экспорт масла из нашей страны облагается пошлиной в размере 70 процентов от разницы между $1 тыс. за тонну и индикативной ценой с 1 сентября.

Не исключено, что ситуация с удорожанием продуктов будет развиваться: внепланово повысить цены в середине года могут поставщики почти всех продуктов, кроме мяса, которое уже заметно подорожало, отмечает источник издания. И предполагает вероятность неоднократного повышения цен на 2–3 процента на молочные продукты, сладости, напитки и снеки.

В Кирове производством соусов занимаются два предприятия. Под маркой «Принто» - компания ООО «Русские продукты» (создано в 2017 году в Москве, 100-процентный учредитель и руководитель Мария Боголюбская). А также ОАО производственный холдинг «Здрава» под одноименным брендом (подконтрольный кировским предпринимателям Владимиру и Василию Савиных).

Комментарии (3)
Гость_1 | 9 апреля 2021, 13:50 #
А поздно! Всё! Отказались мы от масла и майонеза. На воде будем котлеты жарить и сметаной заправлять салаты!!!
Гость_гость | 9 апреля 2021, 15:06 #
Майонез очень вредный продукт для организма человека.Это признано всеми медиками.Сокращайте потребление майонеза и соусов,не травите свой организм и не кормите деньгами Савиных.
Смертоносная белка | 9 апреля 2021, 19:43 #
всё верно и масло надо есть только оливковое или конопляное))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ