Фёдор Киселев: Люди должны знать, что происходит в областных АО

12 апреля 2021, 18:03 | Репортеръ
Компания «Вятавтодор», единственным акционером которой является Кировская область, отдала на субподряд строительство двух городских улиц и ливневой канализации в микрорайоне Урванцево.
Федор Киселев, депутат заксобрания Кировской области.
Федор Киселев, депутат заксобрания Кировской области.

Причём если «ливневку» подрядчикам отдали за сумму, по которой и был взят контракт (126,8 млн рублей), то на строительстве улиц «Вятавтодор», ничего не делая, неплохо, вероятно, заработает. Так стоимость контракта на строительство первого участка улицы Сурикова составляет 156,7 млн рублей. На исполнение субподрядчикам его отдали уже за 137,8 млн. Разница почти в 19 млн рублей, вероятно осядет у «Вятавтодора».

Стоимость контракта на строительство улицы Капитана Дорофеева составила 125, 1 млн рублей. А на субподряд его передали двумя контрактами в совокупности на сумму 93,7 млн рублей. Разница здесь составила более 31 млн рублей. Причём, кому «Вятавтодор» передал работы на субподряд, информации нет.

Мы спросили мнение по этой ситуации у депутата ОЗС Фёдора Киселева, одного из инициаторов введения народных избранников в органы управления областных «акционерок».

«Это как раз к вопросу о прозрачности работы акционерных обществ. Мы с коллегами давно предлагаем ввести депутатов в советы директоров областных акционерных обществ. На последнем заседании ОЗС нас в этом вопросе поддержал глава контрольно-счётной палаты Юрий Лаптев. Он тоже считает, что такая мера позволит влиять на политику «акционерок» Ситуация, когда областные депутаты и граждане не видят, что происходит в областных же АО, куда и кому уходят деньги, на мой взгляд недопустима», - подчеркнул Киселев.

Напомним ранее депутаты потребовали провести проверку АО «Вятавтодор». Поводом стала информация о том, что выручка предприятия за 2020 год составила с НДС 5,2 млрд рублей. При этом чистая прибыль - всего 3 млн рублей. КСП не смогла инициировать проверку предприятия, объясняя тем, что это прерогатива собственников. При проведении проверки ещё одного областного общества регоператора АО «Куприт» контрольно-счётная палата не смогла получить необходимый пакет документов.

Комментарии (36)К последнему
Гость_Гость | 12 апреля 2021, 18:30 #
Они ещё соляркой по космическим ценам торгуют. Оптовый литр больше розницы. Это как?
Гость_Гость | 12 апреля 2021, 18:36 #
Жить то надо на что-то и баб содержать
Гость_не юрист | 13 апреля 2021, 10:58 ответил Гость_Гость #
не баб, а мальчиков
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ