Свидетель рассказал о близких отношениях Никулина, Чичибабина и Медовикова с Быковым

14 апреля 2021, 14:07 | Репортеръ
В Первомайском суде города Кирова возобновились слушания по «делу Быкова»: суд допрашивает Катаева, возглавлявшего АТП с конца 2013 года.
Бывший глава города Кирова Владимир Быков.
Бывший глава города Кирова Владимир Быков.

Сегодня, 14 апреля, в Первомайском районном суде возобновились слушания по делу бывшего главы города Кирова Владимира Быкова. Суд начался с допроса свидетеля Евгения Катаева, который возглавлял АТП с конца 2013 года. Свидетель рассказал, что возглавить АТП ему предложил Драный, а Быков согласовал его кандидатуру. «Одним из главных условий назначения было поставить на должность заместителя Дубровина. Это мне сказал сам Быков», — рассказал Катаев. На вопрос о составе членов совета директоров АТП Катаев назвал несколько фамилий, в том числе фамилии Никулина, Чичибабина, Медовикова. «Все были очень близки с Быковым и подвержены его влиянию. Я сделал этот вывод из их общения, решения вопросов. Чичибабин, например, часто ходил в кабинет Быкова советоваться. С Медовиковым у них тоже была близкая связь», — рассказал Катаев.

Свидетель также рассказал, что Драный давал ему, как главе АТП, директивы, по ним осуществлялась деятельность предприятия. Но кто влиял на составление этих директив, Катаев рассказать не смог. «Мне известно, что Никулин был давно знаком с Быковым, он называл его старшим товарищем. Никулин говорил, что шагу не ступит без команды Быкова, и он был человеком Быкова в АТП», — рассказал Евгений Катаев на суде.

Свидетель также рассказал, что однажды хотел продать часть имущества АТП, чтобы улучшить финансовое положение предприятия. Тогда же Никулин ему высказал, что продажа имущества АТП — не его дело. Катаев рассказал, что в другой раз встретил сопротивление от Дубровина по одному вопросу. По показаниям свидетеля можно предположить, что люди Быкова контролировали его работу.

Катаев добавил, что в АТП одно время поставлялось плохое топливо — судовое маловязкое. Он попытался прервать эти поставки, однако сверху, судя по всему, не дали это сделать. Тогда он написал заявление и уволился. «Все, чего я боялся, что предстоит мне делать, то и случилось — и по недвижимости, и по топливу», — отметил свидетель.

Отметим, что в суде также допросили двух бывших заместителей главы администрации Кирова. Однако практически ничего нового они не сообщили, упомянув лишь, что Чичибабин, Медовиков и Никулин часто встречались с Быковым.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (26)К последнему
Гость_Все единороссы | 14 апреля 2021, 14:50 #
В одной бане мыло роняли
Гость_Гость | 14 апреля 2021, 14:59 #
То есть он знал что составлялось не то Топливо, тогда почему не сообщил об этом в компетентные органы?
Гость_толик | 14 апреля 2021, 15:02 #
А оно ему надо?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ