Центробанк сообщил о росте инфляции

16 апреля 2021, 12:45 | Репортеръ
По данным ЦБ РФ, годовая инфляция в Кировской области в марте текущего года выросла на 0,3 пункта и составила 5,7%.
Центробанк сообщил о росте инфляции

Годовая инфляция в Кировской области в марте текущего года выросла на 0,3 пункта по сравнению с февралем, составив 5,7%, сообщили в Центробанке. Это ниже, чем в целом по ПФО (6%) и России (5,8%). В ведомстве отметили, что ускорение инфляции преимущественно связано с действием временных факторов: увеличением издержек производителей и снижением предложения на отдельных товарных рынках.

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен ускорился до 7,8% в марте. В феврале он составлял 7,3%. В ЦБ РФ отметили, что увеличение издержек производителей на приобретение импортного оборудования, ветеринарных препаратов и кормов ускорило рост цен на мясные продукты, молоко и яйца. На повышение стоимости продуктов птицеводства повлияли случаи птичьего гриппа, а также сокращение импорта инкубационных яиц из-за заболеваний птицы в странах-поставщиках. Рост цен на шоколад и шоколадные конфеты произошел из-за удорожания какао-бобов, пальмового масла и сахара. Перенос ранее произошедшего повышения цен на подсолнечное масло, увеличение затрат на топливо, логистику и упаковку способствовали подорожанию майонеза. Подорожание картофеля связано с неблагоприятными погодными условиями в прошлом году.

Прирост цен на непродовольственные товары в марте в годовом выражении изменился на 5,5% в сравнении с февралем текущего года. Растущий по мере восстановления деловой активности спрос и изменение регулирования на топливном рынке продолжили ускорять годовое удорожание топлива. Как отметили в ЦБ РФ, для обеспечения стабильного предложения моторного топлива и сдерживания роста цен при соблюдении интересов поставщиков правительство России приняло ряд мер. Основной эффект от них ожидается в мае, когда вступят в силу корректировки параметров демпфера.

На фоне задержек поставок комплектующих — микросхем и других компонентов электроники, повысились цены на смартфоны. Повышение мировых цен на сырье, используемое в производстве строительных материалов и мебели, сказалось на ускорении темпов роста цен на эти группы товаров. Но усилилось снижение цен на бытовую технику и замедлился рост цен на компьютеры. В результате увеличения объемов производства и насыщения спроса продолжилось замедление роста цен на медицинские товары.

Годовой прирост цен на услуги в Кировской области составил в марте 3% (2,8% в феврале). В основном это связано с продолжающимся восстановлением экономической активности в регионе после смягчения ограничительных мер в связи с коронавирусом. Основной вклад в увеличение прироста цен в сфере услуг внесло ускорение удорожания услуг зарубежного туризма.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (5)К последнему
сергей серый | 16 апреля 2021, 14:53 #
5.... Да там все 25!!!
Гость_степан | 16 апреля 2021, 16:26 #
Врут как дышат!
Гость_Мозг центробанка | 16 апреля 2021, 15:16 #
Трут комменты желтушники
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ