Наталья Мамедова: сменила фамилию, сменила работу, но память осталась

16 апреля 2021, 12:04 | Елена Овчинникова
Бывшая глава Департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова, оставившая должность еще в сентябре 2018 года, сразу же после обысков в горадминистрации «по уголовному делу Владимира Быкова», сегодня работает в юридическом отделе стройфирмы.
Наталья Мамедова
Наталья Мамедова

Если летом 2019-го, когда в отношении Натальи Анатольевны зачитывался приговор, и в следующем году, когда трудилась в АО «Вятская проектно-строительная компания» (ликвидирована в начале этого года) под руководством Сергея Перминова, построившего для якобы «доброго друга» Владимира Быкова торговый центр на Московской 107, отзывалась она на фамилию Мамедова, то сегодня реагирует на «гражданку Рождественскую», представляющую интересы строительной компании.

При том, как пояснили Newsler.ru бывшие сослуживцы экс-главы Департамента, замуж прежняя начальница вроде бы не выходила, а якобы сменила фамилию «просто так» - как любой может. Между тем смена Мамедовой фамилии не была основной новостью в процессе рассказа источника из горадминистрации, поведавшего, что, скорее всего, «благодаря возможно деятельности Натальи Анатольевны», и через три года город несет многомиллионные убытки. Связанные, по мнению источника, не с «быковским прессингом», а с ее личным неравнодушием к азербайджанской диаспоре. Точнее - к отдельным ее представителям.

«Если поднять документы за четыре года, что Мамедова руководила Департаментом имущества, то обнаружатся интересные тенденции: во-первых, это якобы значительное увеличение арендаторов муниципальной собственности гражданами, имеющими к фамилии приставку «оглы». Дальнейшее изучение документов наводит на мысль, что при проведении Торгов на передачу в аренду «центровых помещений», что в большинстве своем на первой линии улиц Ленина и Карла Маркса, как правило, странным образом мог регистрироваться один кандидат. Который, как единственный участник, объявлялся победителем и получал помещение в аренду по стартовой цене», - говорит источник. При этом зачастую арендная плата, по его мнению, могла быть занижена.

«Но на том, - вздыхает собеседник, - «интересные истории» не закончились, так как наемщики помещений, где находились производства или торговые точки с наиболее «популярными» алкомаркетами «24», рассчитываясь с городом за аренду, якобы «забывали» о пункте договора об оплате коммунальных услуг. Счета копились, долги по коммуналке росли, и сегодня город завален исками от Управляющих компаний и «КТК». А это ежемесячно сотни тысяч рублей, складывающиеся за год в миллионы, которые оплачиваются из городской казны. Правда, называя такие платежи «регрессией», чиновники все-таки признают: ну да, это убытки».

Как пояснили в администрации города, сегодня борьба с «мамедовскими арендаторами» якобы почти завершена: «Там обнаружено много нарушений, в том числе, незаконная перепланировка помещений, что позволило прекратить договоры аренды с 16 съемщиками. С остальными, увы, не получилось, так как помещения были выкуплены. Сколько? Около десятка».

Однако источник Ньюслера, имевший доступ к документам, рассказал и о том, по каким «смешным ценам», возможно, происходила «льготная распродажа». По его версии, стоимость помещений как, возможно, определял «известный оценщик», знаменитый тем, что при «особом желании клиента» проводил оценку «по низу рынка», а это якобы занижение стоимости на 30 процентов.

Также в администрации, отвечая на вопрос, почему не обращаются к арендаторам со взысканием, пояснили, что «тема сложная»: «Обращаться с исками в суд должен был правовой Департамент, где Мамедова была в должности заведующей до перехода на мупсобственость. Возможно, юристы просто не получали от нее документы, или по «своей же инициативе тянули резину», но сегодня в зачет уже пошли сроки давности».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (30)К последнему
Гость_Рабочий | 16 апреля 2021, 12:29 #
К. Маркса 126, отошел диаспоре ОГЛЫ, до них работал хороший хоз магазин, сейчас вообще ничего, за аренду диасопра не платит. деятельность в помещениях не ведет, а так работали бы люди....
Гость_гость | 16 апреля 2021, 21:26 #
А что так можно - из начальников муп.собственности в строительную компанию, которой, по всей видимости, землю и предоставляла? Нашел тут о ВПСК на одном из сайтов. Пишут == Портфолио наиболее значимых и масштабных проектов, реализованных «Вятской проектно-строительной компаний», выглядит следующим образом: Щорса, 19/1; Мопра, 25, а также 25/1 и 25/2; Герцена, 89; Орловская, 14; Воровского, 72б; Сурикова, 6а; Дома на улице Московской (у КВАТУ). Кроме того, застройщику ВПСК в Кирове принадлежит целый микрорайон, расположенный на ул. Дзержинского 100 – внушительный комплекс малоэтажных домов эконом-класса.== Однако похоже успели - понастроили
Гость_Гость | 16 апреля 2021, 12:35 #
Всё бы так, срок давности, прошёл, Мамедова, стала Рождественской, и всё, что-ли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ