Хищения в «ЦДС»: в суде зачитали показания Чичибабина против Быкова

20 апреля 2021, 11:13 | Репортеръ
Сегодня, 20 апреля, в Первомайском районном суде прошло заседание по делу экс-начальника отдела транспорта администрации Кирова Олега Чичибабина. Прокурор зачитал протоколы допроса подсудимого.
Олег Чичибабин.
Олег Чичибабин.

Напомним, что в Кирове вот уже несколько месяцев проходят заседания по делу о хищениях в муниципальной Центральной диспетчерской службе городского пассажирского транспорта и её «дочке» ООО «Электронный проездной». Приговор всем фигурантам дела — Александру Рыболовлеву, Анатолию Ганьбе, Дмитрию Никулину Олегу Чичибабину — выносили в феврале 2020 года. Осужденные получили от 3 до 3,5 лет лишения свободы. Но вскоре дело решили передать на дослед, чтобы получить показания по делу Владимира Быкова, экс-главы города Кирова, а осужденные вышли на свободу.

Сегодня, 20 апреля, в Первомайском районном суде прошло очередное заседание по делу бывшего начальника отдела транспорта администрации Кирова Олега Чичибабина. Корреспондент Newsler.ru рассказал об основных моментах заседания.

Со слов прокурора, зачитавшего протокол допроса Чичибабина, у Владимира Быкова в свое время были приближенные лица. В их число входили сам Чичибабин, экс-депутат кировской городской Думы 5 созыва Сергей Медовиков (его также называют «правой рукой» Быкова), беглый экс-депутат кировской городской думы Дмитрий Никулин и Николай Дубровин, бывший гендиректор «АТП». С Быковым также хорошо общались экс-заместитель главы администрации Кирова Геннадий Якимов, другой замглавы Сергей Кошкарев и Александр Преснецов, который был заместителем градоначальника с 2006 по 2015 годы.

В 2014 году Быков сообщил Чичибабину, мол, в «АТП» появится новый поставщик, но топливо у него будет нормальное, поэтому проверок на предприятии проводить не нужно. Затем Чичибабин узнал, что кировчане жалуются на «дымящие» автобусы, но никаких проверок по жалобам не было. В 2015 году Дубровин, на тот момент директор «АТП», сказал Чичибабину, что не может вовремя оплатить топливо «Промбытсервиса» (в 2014 году эта компания начала заниматься топливом и заключила договоры с «АТП» и поставщиком ООО «АЗС Регион-1»). Тогда Дубровин предложил, чтобы «Электронный проездной» оплатил топливо и попросил согласовать это с Быковым. Тот, в свою очередь, идею поддержал.

Прокурор также рассказал из протокола допроса Чичибабина, что в 2011 году Дмитрий Никулин предлагал заключить договор по транспортным картам с компанией «Удобный маршрут», а Дмитрий Драный, бывший глава горадминистрации, настаивал на другой фирме. Тогда Никулин решил действовать иначе: он обратился через Сергея Медовикова к Быкову за помощью, после чего Драный вдруг перестал возражать против предложенного подрядчика.

На заседании прокурор также зачитал протокол очной ставки между Чичибабиным и Быковым. Оба фигуранта заметили, что между ними были исключительно служебные отношения, при этом неприязни к другу другу не было.

Чичибабин рассказал, что Быков велел ему помогать Никулину, поддерживать его, и пообещал, что «деньгами не обидит». Со слов Чичибабина, Быков продвинул в «АТП» своего человека — это был Дубровин. Когда адвокат спросила о том, кто был его реальным руководителем, общался ли он с Дубровиным по поводу его назначения и вообще что он еще может сказать по делу, Чичибабин решил воспользоваться 51-й статьей Конституции и отмолчаться. После этого Быков в ответ на показания заявил, что тот его якобы отговаривает.

Далее прокурор продолжил читать показания допроса. Чичибабин в одном из них рассказал, что Быков велел депутатам из «Единой России», состоящим в Гордуме, проголосовать за бюджет города, в котором среди различных пунктов шла речь о покупке навигационного оборудования по завышенной стоимости.

В другом допросе Чичибабин уточнил, что Никулин не единожды давал ему деньги, которые также нужно было передать Дубровину. По этой же схеме деньги передавались через Рыболовлева. Сам Чичибабин получал каждый раз от Никулина по 50-100 тысяч рублей.

После перерыва прокурор зачитала показания Чичибабина, данные на заседаниях по другим уголовным делам, в частности, по делу Владимира Быкова. Они существенно не отличаются от прежних показаний. В частности, на суде Быкова Чичибабин сказал, что когда узнал, что нужно принимать участие в преступной деятельности, возражать не стал, так как был многим обязан Быкову и не хотел потерять работу. Он четко понимал, что будет нарушать закон, однако считал, что покровительство Быкова поможет ему уйти от ответственности. Чичибабин также сказал, что Никулин распределял похищенные деньги между сообщниками, однако не было ни слова о том, сколько денег давали Быкову и давали ли вообще. Чичибабин якобы ничего об этом не слышал.

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (53)К последнему
Гость_Егор | 20 апреля 2021, 12:00 #
Продажные твари. Сколько лет травили горожан. Быкова, Медовикова и прочих друзей за эти делишки осудить и отправить на каторгу.
Гость_Крокодил | 20 апреля 2021, 12:13 #
Ребятки потихоньку признают свою вину и рапортуют о своих доходах. А для Быкова по-тихоньку дело разваливают. Суд превращается в судилище:одна баба сказала(ОБС).
Гость_ять | 20 апреля 2021, 21:14 #
Всё зависит от судьи, если приложить усилие, это дело точно можно красиво закончить с посадками, но судья -ленивый тюлень, тянет волынку, гнать таких, пусть снег подметают или крыши кроет, но это не судья.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ