Никулин в суде начал лично «сдавать» Быкова

21 апреля 2021, 15:32 | Репортеръ
Экс-глава кировского ЦДС Дмитрий Никулин сообщил, что хищения ему велел совершать Быков.
Дмитрий Никулин (в центре).
Дмитрий Никулин (в центре).

Сегодня, 21 апреля, в Первомайском суде города Кирова проходит заседание по делу о хищениях в ЦДС. Один из обвиняемых — бывший депутат кировской гордумы и руководитель ЦДС Дмитрий Никулин — перед началом заседания пообщался с журналистами, рассуждал о жизни, Боге и своих ошибках. После начала заседания Никулин начал дачу показаний.

«Быков предложил мне работать в ЦДС, что и произошло в 2009 году. Сперва я стал заместителем, в 2010-м году — директором. В дальнейшем у нас состоялся разговор, на котором глава города Быков потребовал от меня отрабатывать оказанное доверие. Я должен был продумать схему и в дальнейшем совершать хищения в ЦДС и «Электронном проездном», что и происходило в дальнейшем. Для данных хищений я привлек Рыболовлева, Ганьбу. Также Быков мне сказал, что мне будет помогать Чичибабин — начальник отдела транспорта», - рассказал Дмитрий Никулин на заседании.

Никулин отметил, что Быков сказал ему о том, что КСП ему подчиняется и проверок с их стороны можно не опасаться. Периодически Никулин отчитывался перед Быковым, на что тот удовлетворительно кивал и говорил продолжать в том же духе. «Рыболовлев занимался разработкой всех инновационных моментов, Ганьба подписывал подготовленные им договоры. Похищенные деньги мы обналичивали через обнальные контроы: «Бизнес-матрица», «КПК-союз». Чичибабину передавал деньги я, Дубровину тоже я, а иногда, по моей просьбе, Рыболовлев», - отметил Никулин.

Со слов обвиняемого, Быков был руководителем этой схемы, помогал в выделении бюджетных средств, например, завышенных сумм на приобретение инновационных приборов. «Также он защищал от КСП, давал указания по распределению похищенных средств, а когда начались преследования — направлял деньги на юристов. С Быковым у нас были рабочие отношения. Я был благодарен ему, без него бы не избрался, не занял бы руководящие должности, депутатом бы точно не стал», - сообщил Никулин.

На вопрос прокурора, кто велел совершать хищения, Никулин уверенно ответил — Быков. «Он сказал, что я должен отрабатывать оказанное доверие. А мне тогда было 30 с небольшим, и ради большой должности я согласился совершать противоправные поступки. Я знал, на что шел. Если бы Быков до сих пор был главой города, возможно, мы совершали бы хищения до сих пор», - сообщил Никулин. Он рассказал, что цены на оборудование в ЦДС завышались примерно в два раза, а «Электронный проездной» создали для совершения более масштабных хищений, чем раньше.

«Вернувшись из Грузии, я не хожу по городу, мне стыдно смотреть людям в глаза. Позорно. Сам себе все загубил в жизни», - отметил Дмитрий Никулин.

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (60)К последнему
Гость_Дэн | 21 апреля 2021, 15:41 #
Никулин настоящая мразь!!!! Петух по жизни
Гость_Злой | 21 апреля 2021, 16:23 #
А в чем его резон защищать быкаффа?
Гость_Гость | 21 апреля 2021, 18:35 #
Обоснуй
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ