Лугинин «наехал» на и.о. министра лесного хозяйства

22 апреля 2021, 16:28
Депутат связал повышение стоимости леса-кругляка с бездействием руководства Минлесхоза.
Георгий Лугинин.
Георгий Лугинин.

Сегодня на заседании ОЗС в «разном» выступил депутат Георгий Лугинин. По его словам, за последнее время стоимость круглого леса в области выросла в два раза. Это якобы обусловлено полным бездействием руководства министерства лесного хозяйства Кировской области в части выделения и передачи лесного фонда лесозаготовителям и лесопереработчикам. Лугинин заявил, что за последние время из оборота изъято порядка 2 млн кубов леса, а это пятая часть всей заготовки. Это, по словам депутата, ведет к закрытию мелких и средних предприятий, которые обеспечивают рабочие места «в районах и селах». Из-за дефицита сырья за последний год якобы уже закрыто порядка 200 мелких и средних предприятий, и негативная динамика продолжается. Руководством минлесхоза в лице и.о. министра Дмитрия Лебедева будто бы не иницировано ни одного инвестиционного проекта в сфере лесопереработки. А те, которые реализовывались, якобы благополучно похоронены.

В качестве примера Лугинин привел ООО «Партнер», с которым было иициировано расторжение договора из-за того, что якобы куплена не та бытовка, что предусмотрена контрактом. Сейчас предприятие, на котором работает более 100 сотрудников, находится в стадии банкротства. Второй пример — Мурашинский фанерный комбинат, который, по словам Лугинина, вложил в строительство второй линии порядка миллиарда рублей, а лес от региона так и не получил.

В конце марта УФАС по Кировской области выявлен ряд нарушений комиссии минлесхоза. По сведениям депутата, было установлено, что при принятии решения несколько раз был нарушен лесной кодекс. Якобы в конкурсах побеждают не те, кто предлагает лучшее предложение, а те, за кого ратует исполняющий обязанности министра.

«Лесоперерабатывающая отрасль является бюджетообразующей, в ней работают десятки тысяч людей. К сожалению, больно смотреть, что там происходит. Поэтому всех депутатов прошу обратить внимание и взять на контроль то, что там происходит», - заявил в конце Лугинин.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (30)К последнему
Гость_mlx | 22 апреля 2021, 17:16 #
Палочная система как у полицаев, старье в лесничествах сидит за минималку , им в х... не перся этот лес
Гость_Зоорл | 22 апреля 2021, 18:18 #
Гера лупинин тебя в министры лесного хозяйства не пустили плохо сосал ,всем наообшал стать министром жопа не треснет,жулик и к чурину не подмазывайся знай твоё место у параши.
Гость_Точно | 22 апреля 2021, 18:20 ответил Гость_Зоорл #
Да и сыкчина рисует конкурсы для этих педиков братьев.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ