Кировская область заняла 51-ю строчку в рейтинге регионов по качеству жизни

26 апреля 2021, 09:54 | Репортеръ
Аналитики РБК подготовили рейтинг регионов России по качеству жизни населения в 2020 году. Данная версия учитывает влияние пандемии коронавируса.
Кировская область заняла 51-ю строчку в рейтинге регионов по качеству жизни

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК составило рейтинг регионов качеству жизни населения в 2020 году. Он показывает оценить последствия и проявления кризиса, связанного пандемией, на уровне субъектов.

Регионы оценивались по следующим характеристикам:

  • оборот розничной торговли на душу населения,
  • доступность жилья (соотношение средней зарплаты регионе и стоимости 1 кв. м. жилья),
  • просроченная задолженность по кредитам (соотношение просрочки к средней зарплате в субъекте),
  • индекс «белых доходов» (число жителей региона, которые имеют официальные трудовые доходы),
  • банковские депозиты (соотношение вкладов в банках на душу населения и средней зарплаты),
  • основные фонды соцсферы (образования, культуры, здравоохранения, спорта),
  • обеспеченность жильем (соотношение общей площади жилого фонда и численности населения),
  • обеспеченность педагогами (соотношение числа школьник к числу педагогов),
  • обеспеченность врачами (соотношение числа жителей к числу медиков),
  • климатическая зона.

Общую оценку аналитики ставили по шкале от 1 до 7.

Так, в топ-5 рейтинга по качеству жизни попали города Санкт-Петербург (оценка — 7), Москва (6,41), Белгородская (6,07), Московская (5,98), Воронежская области (5,51). Аутсайдеры — Республика Тыва (-1,73), Карачаево-Черкесская Республика (-1,37), Республика Алтай (-1,32), Еврейская автономная область (-1,21), Калмыкия (-0,62).

Кировская область заняла в рейтинге 51-ю строчку из 85 возможных. Оценка составила 2,64. Годом ранее регион в аналогичном рейтинге от РБК занимал 49 позицию.

Самые высокие оценки получили в Кировской области пункты «Индекс «белых доходов»» — 4,9 баллов, «Банковские депозиты» — ровно 5. Низкий показатель (1,4) замечен в стоимости основных фондов в сферах образования, культуры, здравоохранения и спорта на душу населения и обороте розничной торговли на душу населения (2,1). Критерий «Обеспеченность жильем» получил оценку в 4,6 баллов, «Обеспеченность педагогами» — 4,7, «Обеспеченность врачами» — 4,1.

Пандемия сильно ударила по регионам, где есть крупные города и есть высокая доля сервисного сектора, отметили в РБК. Но больший удар получили регионы, где есть высокая доля неформальных отношений и теневого сектора.

Как добавили в РБК, рейтинг, скорее всего, подтверждает, что во время пандемии коронавируса «бедные территории беднели быстрее, чем обеспеченные». «Можно сделать вывод, что бедные регионы теряли позиции в индексе с более высокой частотой, чем относительно успешные регионы, которым удалось сохранить положение, несмотря на пандемию и вызванные ею экономические трудности», — добавил управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов.

Теги: РБК
Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (1)
Гость_страна дураков | 26 апреля 2021, 15:29 #
Васильев и банда "жуликов и воров" не только на 51 строчку так опустит рядом с Калмыкией, "Вор должен сидеть в тюрьме" или строить БАМ. лозунг Всех чинуш на строительство БАМА. Быкова на стройку БАМА хорош мозолить глаза в суде.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ