«Куприт» покупает новые «МАЗы» и отказывается от опасных отходов?

27 апреля 2021, 17:02
Компания ищет подрядчика для сбора, вывоза и утилизации ртутных ламп и купила новую спецтехнику, хоть и в меньшем объёме, чем планировала.
«Куприт» покупает новые «МАЗы» и отказывается от опасных отходов?
Фото: t.me/lifepublic

На электронных площадках размещена документация, в соответствии с которой АО «Куприт» ищет исполнителя услуги по обращению с отходами 1 класса опасности. Стоимость контракта составляет 1 млн 261 тысяча 100 рублей. За эти деньги субъект малого и среднего предпринимательства, имеющий соответствующую лицензию, будет обязан вывозить неработающие ртутьсодержащие лампы собственным спецавтотранспортом и утилизировать их с соблюдением всех правил и норм экологической безопасности. Напомним, ранее «Куприт» самостоятельно занимался сбором и утилизацией ртутных ламп на своей промплощадке на улице Луганской.

Одновременно с этим компания внезапно отменила и также неожиданно разместила вновь закупку новых мусоровозов, которую ранее сама анонсировала. Сумма — чуть больше 49 млн руб. Изначально был размещен запрос котировок на 12 мусоровозов с задней загрузкой, 3 мусоровоза с боковой загрузкой, 2 автомашины мультилифт и 2 прицепа-бункеровоза. «Повышение качества предоставляемой услуги и оперативный вывоз отходов являются приоритетными задачами для АО «Куприт», — объяснял тогда регоператор возможное приобретение. Однако в итоге была объявлена закупка 7 отечественных мусоровозов, которая впоследствии была отменена, а сегодня снова размещена и завершена одним днем. Зачем это было нужно, непонятно, хотя подобные действия возможны, если на конкурс заявился тот, кого не ждали.

Кировский общественник Константин Ситчихин высказал свое мнение на этот счет. По его словам, «Куприт» уже якобы купил мусоровозы, и не просто купил, а еще и начал процедуру регистрации машин в ГИБДД. Свои слова Ситчихин подтверждает видеозаписью (см. ниже). Также Ситчихин обратил внимание на то, что договор поставки действует с 26 апреля, тогда как закупка объявлена 27-го (это следует из документации на zakupki.gov.ru). «Получается, региональный оператор вчера объявил о закупке, а сегодня уже регистрирует технику в ГИБДД. Так можно? Наверное, да, если данная ситуация происходит», — убежден общественник.

Также отметим, что за 198 тыс. рублей руководство «Куприта», вероятно, примет участие в Международном съезде регоператоров, который пройдет в мае в Самаре. Соответствующая документация размещена на сайте госзакупок. С учетом стоимости участия в мероприятии смогут участвовать максимум два сотрудника «Куприта».

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 27 апреля 2021, 18:03 #
На каждый контейнер свой мусоровоз?
Гость_Хех | 27 апреля 2021, 18:09 #
На каждооо жителя
Гость_Гость | 27 апреля 2021, 18:05 #
Ну хоть не мерсы их фольги. Интересно, у кого купили?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ