На «суде Быкова» у Криволапова пропал дар речи и память

28 апреля 2021, 15:29 | Репортеръ
В Первомайском суде города Кирова продолжают судить бывшего градоначальника.
На «суде Быкова» у Криволапова пропал дар речи и память

Сегодня, 28 апреля, в Первомайском суде города Кирова проходит очередное заседание по «делу Быкова»: допрашивают свидетелей. Один из свидетелей, а также фигурантов дела о «печном топливе» — Анатолий Криволапов — дает суду показания. Отметим, что Криволапов говорит медленно, мучительно, еле выговаривая слова. Причина внезапной потери дара речи не известна: на суде по своему делу он говорил куда громче и увереннее.

Как следует из показаний Криволапова, в АТП он устроился в 2013 году, в мае 2014-го стал начальником отдела снабжения, а в конце того же года — замгендиректора, подчинялся сначала Катаеву, а после — Дубровину. На вопрос прокурора о том, с кем из членов совета директоров АТП Криволапов поддерживал отношения, он назвал фамилии Никулина и Чичибабина. Когда же его спросили о том, известно ли ему хоть что-то о роли Быкова в деле о «печном топливе», Криволапов ответил отрицательно. Также свидетель заявил, что ему было не известно о том, что топливо в АТП будет поставляться изначально плохого качества.

В показаниях Криволапова, данных им ранее, которые были зачитаны на суде по ходатайству прокурора, говорится, что Дубровин, назначенный по указанию Быкова, велел Криволапову, когда у того возникли вопросы по поводу качества горючего, не обращать внимания на качество топлива и никуда не жаловаться. Решением этих вопросов Дубровин пообещал заняться сам. Также Криволапов в своих прошлых показаниях сообщил, что Дубровину регулярно поступали жалобы водителей автобусов на плохое топливо, но все они оставались без внимания.

Позже адвокат зачитал протокол очной ставки Криволапова с Дубровиным. Внезапно выяснилось, что Криволапов не жаловался Дубровину на качество топлива. На вопрос адвоката, почему разнятся показания (в суде он утверждал, что жаловался на плохое горючее), Криволапов ответил, что «боялся давления со стороны Дубровина, поэтому так сказал».

Обвиняемый Быков возмутился путаницей в показаниях Криволапова и спросил у того, не оказывал ли следователь давления на Криволапова. На что свидетель ответил, что сначала они разговаривали со следователем, а после тот все записал, а Криволапов поставил свою подпись под показаниями. На вопрос Быкова точны ли его показания — слово в слово — Криволапов ответить затруднился. На что бывший градоначальник заметил: не потому ли Криволапова выпустили по УДО, что сейчас его показания изменились. На реплику Быкова прокурор возмутился и попросил отклонить вопрос.

Еще на несколько вопросов судьи Криволапов также не смог найти внятного ответа. Например, на вопрос, действительно ли Нелюбин привлек к хищениям Криволапова, как тот сказал на допросе. На этот вопрос свидетель ответа не нашел, а на вопрос, говорил ли ему Нелюбин, как именно будут похищаться деньги за счет плохого топлива, Криволапов заявил, что «не помнит».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (20)К последнему
Гость_Лол | 28 апреля 2021, 16:07 #
Цирк с конями...
Гость_Гость | 28 апреля 2021, 19:04 #
И так преданных дебилов по всему городу собирали так еще и страшно стало , штаны сзади проверьте , памперсы отвисли ,а не только память отшибло
Гость_Гость | 28 апреля 2021, 19:10 #
Военком максимум майор , женщины , прапорщики да старели с бумажками справляются , генерал это комдив с 12000 численного состава , а это что канцелярия и хенерал во главе этого войска , Обесценили звания , вот отсюда и эти позорники во власти
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ